Деятели культуры просят акима Алматы поддержать установку памятника Ильясу Есенберлину

© Sputnik / Тимур Батыршин Batyrshin TimurПисатель, романист Ильяс Есенберлин запечатлен в закругленном медальоне на огромном сером могильном валуне
Писатель, романист Ильяс Есенберлин запечатлен в закругленном медальоне на огромном сером могильном валуне - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Общественные деятели, семья писателя неоднократно обращалась к властям города по этому вопросу, но пока ответа не последовало

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. Деятели культуры Казахстана обратились к акиму города Алматы Бахытжану Сагинтаеву с просьбой поддержать инициативу установки памятника писателю Ильясу Есенберлину в Алматы.

Среди подписавших обращение - известные писатели, режиссеры, деятели театра, в том числе Олжас Сулейменов, Мурат Ауэзов, Дулат Исабеков и другие, сообщил Фонд имени Ильяса Есенберлина.

"Как общественные деятели, так и семья писателя неоднократно инициировали рассмотрение вопроса об установке памятника писателю в Алматы. Предложения направлялись в 2012, 2015, 2016 и в 2019 году, но каждый раз комиссия либо не рассматривала предложение, либо никакого ответа не следовало", - говорится в сообщении.

Неизвестный орден Ильяса Есенберлина: о какой награде писатель так и не узнал

Фонд имени Ильяса Есенберлина выражает надежду, что в этом году вопрос с установкой памятника Ильясу Есенберлину в Алматы решится.

Как отмечают авторы обращения, писатель Ильяс Есенберлин внес очень значительный вклад в развитие литературного казахского языка. Во фразеологическом и толковых словарях казахского языка более ста ссылок на произведения Ильяса Есенберлина, как на образцы казахской словесности.

Бесценный вклад "Герага": памятник Герольду Бельгеру открыли в Алматы

Творчество Ильяса Есенберлина широко известно не только в Казахстане, но и во всем мире, его книги переведены более чем на 30 языков мира, общий тираж его книг около 7 миллионов — это наибольший тираж среди писателей нашей страны.

Произведения Ильяса Есенберлина, особенно его трилогии "Кочевники" и "Золотая Орда" до сих пор пользуются огромной популярностью и любовью у наших соотечественников.

Лента новостей
0