ЕНПФ разыскивает пенсионеров, не обратившихся за выплатой

© Sputnik / Абзал КалиевПожилая женщина с сумками
Пожилая женщина с сумками - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Фонд разыскивает пенсионеров, не получающих пенсионные выплаты из ЕНПФ, однако по возрасту получающих средства за счет бюджета - их оказалось более 200 тысяч

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. В Едином накопительном пенсионном фонде больше 200 тысяч счетов принадлежат гражданам, которые не получают пенсионные выплаты из фонда, однако по возрасту получают  средства за счет бюджета. Фонд разыскивает таких пенсионеров, сообщила пресс-служба ЕНПФ.

Фонд провел сверку данных с госкорпорацией "Правительство для граждан".

"В информационных системах ЕНПФ имеется 200 160 счетов, по которым не осуществляются выплаты из фонда. При этом граждане, достигшие пенсионного возраста, уже получают средства из бюджета. Большинство из них стали пенсионерами до 11 октября 2018 года", - уточняется в сообщении.

С этой даты внедрена услуга по подаче единого заявления в связи с достижением пенсионного возраста по принципу "одного окна". То есть получатель, достигший пенсионного возраста, обращается с единым заявлением и пакетом документов в подразделения госкорпорации - ЦОНы. До октября 2018 года достигшие пенсионного возраста отдельно оформляли госпенсию через ЦОНы и отдельно выплаты из накоплений через ЕНПФ.

"Мы идентифицировали этих вкладчиков, и сейчас сформирован список лиц, которым с 1 апреля 2021 года будут осуществляться выплаты из фонда. Этой категории граждан будет направлено sms-сообщение на телефонный номер (он должен быть зарегистрирован в базе мобильных граждан) с предложением оказания проактивной услуги по назначению пенсионной выплаты из ЕНПФ", - говорится в сообщении.

После получения согласия этим гражданам будут осуществлены выплаты из ЕНПФ на банковские счета, ранее представленные получателями в госкорпорацию при назначении пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты.

Сверку данных о пенсионерах также проведут по номерам сотовой связи получателей, зарегистрированных в государственной базе данных. Это нужно для того, чтобы оказывать гражданам проактивную услугу по получению пенсионных выплат из фонда.

Лента новостей
0