Перепись населения: когда начнется обход домов казахстанцев

© Photo : РixabayПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Традиционную бумажную перепись населения вытеснит электронный формат, ответы на вопросы будут записывать через планшеты

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Интервьюеры будут обходить дома казахстанцев в последние две недели октября в рамках переписи населения. Об этом сообщил председатель агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов.

Перепись населения 20202 - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2021
Президент Казахстана озвучил, как должна быть организована перепись населения
"С 1 сентября до 15 октября откроется специальный сайт бюро национальной статистики sanaq.gov.kz, который позволит в онлайн-режиме ответить на все вопросы, которые в рамках переписи будут заданы. В последние две недели октября уже непосредственно интервьюеры будут обходить дома наших граждан. Тоже через планшеты будут заполнять в максимально удобной форме для граждан", - сказал Келимбетов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Первые результаты станут известны до конца года, уточнил он.

"В целом мы сейчас готовимся к проведению переписи. Были выделены в свое время соответствующие средства, они зарезервированы. В рамках, наверное, определенных уточнений в бюджете они также будут выделены бюро национальной статистики. В основном на зарплату людей, которые будут заниматься проведением статистики", - добавил Келимбетов.

Перепись населения Казахстана запланирована на период с 1 октября 2021 года по 30 октября 2021 года с соблюдением необходимых санитарных норм.

Это третья по счету перепись для независимого Казахстана.

Сообщалось, что затраты на кампанию составят 8,2 миллиарда тенге, или 10,4 миллиона долларов. В эту сумму вошли расходы на оплату заработной платы интервьюеров, закуп планшетов и другое.

Численность населения Казахстана по итогам переписи населения 2009 года составила 16 миллионов человек, увеличившись на один миллион по сравнению с переписью 1999 года.

Лента новостей
0