Впервые в Казахстане вышла книга о женском здоровье на шрифте Брайля

© Photo : Предстаивтельство ЮНФПА в Казахстане Книга о репродуктивном здоровье для женщин с инвалидностью
Книга о репродуктивном здоровье для женщин с инвалидностью - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Книга о репродуктивном здоровье для женщин с инвалидностью теперь доступна на шрифте Брайля

АЛМАТЫ, 17 мар — Sputnik. Книга "Женщине о важном: твое репродуктивное здоровье и репродуктивные права" теперь доступна для слабовидящих и незрячих людей на рельефно-точечном тактильном шрифте Брайля, а также на аудиодисках.

Книги отправлены в 34 специализированные библиотеки и школы-интернаты для людей с инвалидностью по зрению. С подробным списком учреждений можно ознакомиться ниже.

Книгу разработала Ассоциация женщин с инвалидностью "Шырак" совместно с фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и при финансовой поддержке правительства Великобритании.

Жизнь на ощупь: как слабовидящие люди осваивают радио в Алматы

Книгу издали, чтобы женщины с инвалидностью лучше разбирались в вопросах охраны сексуального и репродуктивного здоровья, планирования семьи и продвижения их права свободно решать, рожать ли детей, когда и сколько. Материалы также предназначены для того, чтобы услуги в этой области и информация по данным вопросам стали более доступными для них и учитывали особые потребности женщин с различными видами инвалидности.

© Photo : Представительство ЮНФПА в КазахстанеКнига о репродуктивном здоровье для женщин с инвалидностью на шрифте Брайля
Впервые в Казахстане вышла книга о женском здоровье на шрифте Брайля - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Книга о репродуктивном здоровье для женщин с инвалидностью на шрифте Брайля

"Самый главный вопрос в том, что нас должны принять и воспринимать как носителей прав независимо от того, есть инвалидность или ее нет. Самое главное – это человек, и присущие ему человеческие права никак не отнять. Каждая женщина, несмотря на наличие инвалидности, имеет право решать, рожать ли ей, сколько детей иметь и как часто", - сказала председатель Ассоциации женщин с инвалидностью "Шырак" Ляззат Калтаева.

Незрячий подросток стал суперчемпионом олимпиады по ментальной арифметике

По состоянию на первое полугодие 2018 года в Казахстане проживали 293 511 женщин с инвалидностью. Из них лишь полпроцента – или 1 467 - стали матерями.

Лента новостей
0