Скандал с пьяным чиновником в Талдыкоргане: госслужащему грозит увольнение

© Photo : официальный сайт премьер-министра Республики КазахстанТалдыкорган
Талдыкорган - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
К ответственности может быть привлечена и заместитель акима Талдыкоргана Сауле Арзанбекова

АЛМАТЫ, 15 мар — Sputnik. В акимате Талдыкоргана прокомментировали появившееся в соцсети видео с отдыхающими в караоке-баре сотрудниками акимата.

Напомним, ролик в Сети опубликовал блогер Кайрат Абдрахман в воскресенье, 14 марта. Он несколько часов наблюдал за сотрудниками талдыкорганского акимата возле караоке-бара. Чиновники приехали туда на служебном автомобиле, один из них сел пьяным за руль и бил свою супругу.

"На основании видеоматериала блогера Кайрата Абдрахманова, размещенного на странице taldykorganec.insta в социальной сети Instagram от 13 марта 2021 года, Единая дисциплинарная комиссия административных государственных служащих корпуса "Б" предложила акиму Талдыкоргана Жасыбаеву в виде представления следующее", - сообщили в городском акимате.

В частности, предлагается наложить на заместителя акима города Талдыкорган Сауле Арзанбекову дисциплинарное взыскание в виде "строгого выговора" за ненадлежащее исполнение возложенных на нее функциональных обязанностей; уволить руководителя ГУ "Отдел строительства города Талдыкорган" Нургалиева; наложить на руководителя ГУ "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" Калиахметова дисциплинарное взыскание в виде "неполного служебного соответствия" за ненадлежащее исполнение возложенных на него функциональных обязанностей;

Ранее сообщалось, что акиматом города Талдыкорган ведется служебное расследование в связи с размещенным блогером видео.

В департаменте полиции Алматинской области корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что 13 марта в 01:00 часов сотрудники роты патрульной полиции в составе автоэкипажа "Беркут-163" остановили автомашину марки Kia Sorento, водитель которой находился в нетрезвом состоянии. 

"По результатам медицинского освидетельствования, у водителя 1991 года рождения была установлена легкая степень алкогольного опьянения. Вместе с тем, в ходе разбирательства установлено, что водитель данной автомашины является сотрудником государственного учреждения отдела строительства Талдықоргана", - проинформировали в ДП.

В отношении водителя составили протокол об административном правонарушении по статье 608 Кодекса об административных нарушениях Казахстана. В ближайшие время материалы дела будут направлены в суд для принятия процессуального решения. Нарушителю может грозить административный арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет.

Лента новостей
0