Семьи скончавшихся от коронавируса полицейских не получили никаких выплат - МВД

© REUTERS / Aly Song Медицинские работники в международном аэропорту Ухань-Тяньхэ, Китай
 Медицинские работники в международном аэропорту Ухань-Тяньхэ, Китай  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Министр Тургумбаев предлагает выдавать полицейским выплаты за болезни и контузии, а также на 100% обеспечивать жильем всех сотрудников МВД

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. Семьи 25 умерших от коронавируса сотрудников органов внутренних дел не получили никаких компенсаций. Об этом на правительственном часе в сенате заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

"В период коронавируса мы столкнулись с проблемой. Если для военнослужащих предусмотрены компенсации в результате полученной контузии, либо другого заболевания в период службы, то у сотрудников полиции нет. И 25 сотрудников, которые у нас погибли в период коронавируса, они практически оказались без этих денежных выплат", - рассказал он.

В МВД признались, что в 60% случаев не знают причин детского суицида

 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Около 300 сотрудников силовых структур привились от коронавируса в Казахстане
Министр заявил, что сейчас они хотят привести законодательство в соответствие и выплачивать льготы не только военнослужащим Минобороны, Нацгвардии и других специальных органов, но и сотрудникам полиции в части компенсации за болезни и контузии, полученные в период несения службы.

Также Тургумбаев сказал о том, что жилье должны получать 100% сотрудников МВД.

"Сейчас нельзя делить. У нас в первую очередь получали те, которые несут службу на улицах: участковые инспекторы полиции, оперативно-следственные подразделения. Но в то же время у нас те же самые IT-специалисты и другие вспомогательные службы остались в стороне. Надо, чтобы местные полицейские службы, все другие службы на 100% были обеспечены жильем", - указал глава МВД.

Нехватка полицейских в Туркестанской области бьет по борьбе с наркотрафиком

Он добавил, что в период усиления на улицы вышли почти 52 тысячи сотрудников и "здесь, конечно, компенсация должна быть".

Лента новостей
0