В школах Нур-Султана не планируют возобновлять питание в столовых

© Sputnik / Владислав ВодневШкольная столовая
Школьная столовая - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Столица Казахстана находится в "красной" зоне по коронавирусу, из-за чего в объектах образования вводятся строгие санитарные требования

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. В школах Нур-Султана пока не планируют возобновлять питание в столовых, заявила главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В настоящее время в связи с продолжением регистрации заболеваний коронавирусом в Нур-Султане и нахождением столицы в "красной" зоне согласно матрице оценки эпидситуации в регионах Казахстана, вопрос об организации питания в объектах образования нами пока не рассматривается, до улучшения эпидситуации", - сказала Сархат Бейсенова на брифинге в акимате столицы.

В период третьей учебной четверти в школах Нур-Султана разрешено обучение в традиционном формате с контингентом до 300 учащихся, численностью детей в классах не более 15 человек.

Дети утром зимой идут в школу - архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Уроки на каникулах и в выходные: Минобразования предлагает восполнить пробелы в учебе
С 1 марта разрешено обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся с 1-го по 5-й класс включительно. В международных школах с 1-го по 7-й класс включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек. Обучение в комбинированном формате в течение шести дней для выпускных классов 9-11-х, 12-х классов - 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном, не более 15 человек в классе. Обучение по принципу "один класс – один кабинет", с соблюдением санитарного, дезинфекционного, масочного режима.

Ученики оценят качество питания в школьных столовых в Павлодарской области

"При регистрации одного-двух случаев COVID-19 на объектах образования на карантин будет закрываться группа или класс, при трех и более случаев коронавируса, которые будут зарегистрированы и эпидемиологически связаны между собой, на карантин будет закрываться полностью школа", - сказала Сархат Бейсенова.

Аналогичным образом ситуация будет складываться в дошкольных организациях.

Могут ли школьные каникулы спровоцировать всплеск COVID-19

Эпидситуация в Нур-Султане

Десятого марта Нур-Султан вновь вернулся в "красную" зону по коронавирусу. По словам санврача, в связи с наблюдаемым ростом числа заболевших за последнюю неделю эпидситуация в столице оценивается как нестабильная, количество регистрируемых колеблется от 70 до 143 случаев в день.

Календарь каникул 2020/21

"Основными причинами продолжающийся регистрации коронавирусной инфекции, которую мы наблюдаем, как обычно, после праздничных дней, являются по-прежнему несоблюдение некоторыми жителями карантинных мероприятий: посещение мест скопления людей; неношение масок; несоблюдение режима домашнего карантина как пациентами, так и лицами, находящимися в близком контакте", - сказала главный санврач столицы.

Она напомнила, что в этой связи массовые мероприятия в городе запрещены – в том числе проведение массовых празднований на Наурыз.

Лента новостей
0