Правила присуждения образовательного госкредита разработали в Казахстане

© Photo : pixabay/vidhyarthidarpanСтуденты на занятиях
Студенты на занятиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Кредит планируется выдавать сроком до десяти лет, при этом заемщик должен предоставить поручителя

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Министерство образования и науки Казахстана выложило для публичного обсуждения правила присуждения и размещения государственного образовательного кредита, передает Sputnik Казахстан.

Отмечается, что правила разработаны в соответствии с законом "Об образовании", согласно которому должен быть установлен порядок присуждения и размещения государственного кредита для оплаты высшего образования.

Согласно предлагаемым правилам, государственный образовательный кредит присуждается на конкурсной основе в соответствии с результатами Единого национального тестирования. Конкурс проводится республиканской комиссией, которую создает уполномоченный орган в области образования. В состав комиссии должны входить представители:

  • уполномоченного органа в области образования и других заинтересованных госорганов,
  • институтов гражданского общества,
  • неправительственных организаций,
  • Национальной палаты предпринимателей "Атамекен",
  • ассоциации высших учебных заведений Казахстана,
  • совета ректоров организаций высшего и послевузовского образования.

При проведении конкурса учитываются баллы по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (на языке обучения), а также двум профильным предметам. Если речь идет об образовательной программе, которая требует творческой подготовки, то учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (на языке обучения), а также результаты двух творческих экзаменов.

Казахстанские студенты российских вузов смогут сдать сессию дистанционно

Чтобы участвовать в конкурсе на получение кредита, нужно сдать в приемную комиссию организации высшего или послевузовского образования заявление в произвольной форме. Заявления принимаются с 5 по 10 августа.

Государственный образовательный кредит выдается казахстанцам в тенге, при этом заемщик должен предоставить поручителя. Однако детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, кредит выдается без поручительства. Кредит выдается сроком до десяти лет.

Правилами определяется поверенный – агент, через которого осуществляется государственное образовательное кредитование. Поверенный определяется уполномоченным органом в области образования на конкурсной основе.

На высшем образовании нельзя зарабатывать - вице-министр о лишении вузов лицензий

Между заемщиком и поверенным заключается договор, в котором прописывается размер планируемого кредита на весь срок обучения в тенге, условия выдачи и сроки погашения кредита, ставка вознаграждения, обязательства сторон.

Несовершеннолетние заемщики заключают кредитный договор с согласия родителей или иных законных представителей.

В случае, если студент бросил учебу из-за болезни или получил грант от государства, он должен вернуть затраченную на его обучение сумму. В случае смерти заемщика требования по кредиту прекращаются. Если заемщика призвали в армию после окончания учебы либо он решил дальше продолжить свое обучение, погашение кредита приостанавливается.

Лента новостей
0