Казахстанцы смогут управлять делами страны: что такое общественный контроль

© AP Photo / Pavel MikheyevКазахстанцы, архивное фото
Казахстанцы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Правительство Казахстана опубликовало проект закона "Об общественном контроле", который предполагает участие рядовых казахстанцев в управлении делами государства

АЛМАТЫ, 9 мар — Sputnik. Проект закона "Об общественном контроле" опубликован на сайте "Открытые НПА". Сообщается, что принятие документа не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Проект закона разработан в рамках реализации послания президента Касым-Жомарта Токаева: "Казахстан в новой реальности: время действий".

Биобезопасность и общественный контроль: какие законы появятся в 2021 году

"Основной целью законопроекта является обеспечение участия граждан в управлении делами государства. Принятие проекта закона не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий и не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета", - говорится в пояснительной записке проекта.

Как уточняется, правительство уже внесло проект закона на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Что такое общественный контроль

Общественный контроль - деятельность субъектов (граждане Казахстана) общественного контроля, направленная на анализ и оценку деятельности объектов (органы, учреждения исполнительной государственной власти и местного государственного управления), затрагивающих права и законные интересы неограниченного круга лиц.

Иными словами, после принятия закона рядовых казахстанцев будут привлекать к управлению делами государства в той части, где они затрагивают жизнь, права и законные интересы населения.

Цель и задачи общественного контроля

Целью общественного контроля является обеспечение участия граждан в управлении делами государства.

Задачи общественного контроля:

  • вовлечение граждан в процесс общественного контроля;
  • обеспечение учета общественного мнения при принятии решений;
  • обеспечение прозрачности и открытости деятельности объектов общественного контроля;
  • обеспечение взаимодействия субъектов и объектов общественного контроля;
  • повышение эффективности деятельности объектов общественного контроля;
  • повышение уровня доверия граждан к деятельности объектов общественного контроля;
  • формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Кто не сможет войти в общественный контроль

К этой работе не допустят тех лиц, у кого есть непогашенная судимость. Также не смогут войти в состав контроля граждане, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными. Не попадут в список и лица, которые состоят на учете у психиатра или нарколога.

С полным текстом проекта можете ознакомиться здесь. Он пробудет на обсуждении до 19 марта. Ожидается, что закон вступит в силу уже с начала 2022 года.

 

Лента новостей
0