Рейтинг технадзора при ремонте дорог разработают в Казахстане

© Photo : пресс-служба МИИР РКРемонт и строительство дорог
Ремонт и строительство дорог - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Также предлагается законодательно закрепить, чтобы за некачественный ремонт дорог отвечала не только подрядная организация, но и технический надзор

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Рейтинг технического надзора при ремонте дорог планируется сделать в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Будет разработана система оценки работы технадзора, заявили в ходе совещания по вопросам деятельности технадзора на автодорожных проектах в рамках госпрограммы "Нурлыжол".

"Рейтинг позволит повысить заинтересованность инженеров, выполняющих технический надзор, в проведении качественных работ на проекте", - говорится в сообщении.

Технический надзор производит контроль строительства и ремонта автомобильных дорог, а также при помощи технических устройств контролирует соблюдение технологии устройства дорожной одежды.

Также планируется разработать механизм привлечения к персональной ответственности технадзора, в том числе закрепить законодательно, что ответственность в гарантийный период после ремонта дороги будет нести не только подрядная организация, но и технический надзор.

Лента новостей
0