Фиктивные справки ПЦР продавали за семь тысяч тенге в Кызылординской области

© REUTERS / FRANCOIS LENOIRМедик держит в руках пробирку для ПЦР-анализа на коронавирус
Медик держит в руках пробирку для ПЦР-анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Медработники утверждали, что берут деньги для передачи взятки должностным лицам регионального филиала Национального центра экспертиз

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Фиктивные справки с отрицательным результатом анализа ПЦР на коронавирус выдавали медработники в Кызылординской области.

Следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров сообщил, что нарушения зафиксированы среди медработников сразу двух учреждений области.

"Начато расследование уголовного дела сотрудников двух медучреждений, которые в 2020-2021 годы на систематической основе, без фактического прохождения тестирования, продавали справки с результатами отрицательных ПЦР-тестов на коронавирус от 7 тысяч тенге за одну справку", – рассказал Бигайдаров.

По его словам, выданные справки предназначались для использования в различных целях работникам, которые осуществляют работу вахтовым методом, выезжающим за границу и въезжающим в Байконыр.

Медработница продавала справки с отрицательным результатом на COVID-19

С начала года установлено, что выдано порядка 60 фиктивных справок о прохождении ПЦР-тестов жителями. Тем самым преступными действиями медработников риску подверглись неограниченное количество граждан региона, а также республики.

Следователи также изъяли компьютерную технику и печать, которыми изготавливались поддельные справки. Сами медработники полностью признали вину.

Мошенническую схему со справками ПЦР раскрыли в "Тенгизшевройле"

Ранее сообщалось о подобных схемах по продаже фиктивных справок с ПЦР в Алматинской области.

Лента новостей
0