Сенаторы вернули в мажилис закон об адвокатской деятельности и юридической помощи

© Sputnik / Абзал КалиевУголовный кодекс Казахстана
Уголовный кодекс Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Депутаты не согласились с нормой, снимающей обязанность сдавать тестирование теми, кто планирует стать юристконсультом

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Депутаты сената рассмотрели в двух чтениях законопроект, касающийся вопросов адвокатской деятельности и юридической помощи и вернули документ в мажилис на повторное рассмотрение.

Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2020
Как получить компенсацию за некачественную работу адвоката – ответ Минюста
Во время рассмотрения законопроекта на пленарном заседании палаты сенаторы исключили спорную норму, по которой ранее предлагалось освобождать от тестирования на знание законов некоторых кандидатов для получения статуса юридического консультанта. Это приводило к тому, что рядовой специалист органов юстиции, выполняющий механическую работу, не проходил бы аттестацию. Между тем функционал такого специалиста далек от тех требований, которые предъявляются к экспертам, проводящим юридические консультации.

Еще одной нормой сенаторы предложили полностью освобождать от уплаты членских взносов юридических консультантов, находящихся в отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком. По мнению сенаторов, не должны платить взносы и те юристконсультанты, которые из-за временной нетрудоспособности не работают больше двух месяцев подряд, а молодым и сельским консультантам депутаты предлагают предоставить скидку в 50%.

Что меняет закон об адвокатуре и юридической помощи

В Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный и Гражданский процессуальный кодексы вносятся следующие поправки:

- в целях расширения состязательности процесса предусмотрена возможность по ходатайству стороны защиты, представителя потерпевшего обязательного назначения судебного заседания по жалобам на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора;

- для правового отличия свидетеля, имеющего право на защиту, от свидетеля установлена отдельная норма, предусматривающая процессуальные гарантии свидетеля, имеющего право на защиту;

- предлагается наделить адвоката правом истребования любых сведений, документов, предметов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи и защиты интересов подозреваемого, обвиняемого, свидетеля.

В закон "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" в части адвокатской деятельности:

- предлагаются поправки, улучшающие организационные формы адвокатской деятельности для оперативности принятия решений по актуальным вопросам;

- расширяются полномочия президиума и предоставляется право адвокатам избираться в руководящие и исполнительные органы Республиканской коллегии адвокатов до двух сроков подряд и другие изменения.

В части деятельности юридических консультантов:

- в целях эффективной координации деятельности палат юридических консультантов и повышения их конкурентоспособности предусматриваются создание Республиканской коллегии юридических консультантов и ее органов управления, а также их полномочия;

- с учетом анализа регуляторного воздействия определен количественный критерий – не менее 200 членов (ранее было 50), объединяющихся в палату юридических консультантов, для этого предусмотрены переходные положения;

- предлагается передать в доверительное управление единую информационную систему юридической помощи в республиканскую коллегию адвокатов и республиканскую коллегию юридических консультантов.

Деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2020
Раскрыта схема выбивания долгов коллекторами через "карманных" судоисполнителей
Кроме того, согласно законам Казахстана "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" и "О нотариате", передаются соответствующие информационные системы в доверительное управление республиканской палате частных судебных исполнителей и республиканской нотариальной палате.

Также законопроектом предусматривается расширение полномочий президиума республиканской коллегии адвокатов за счет сокращения исключительной компетенции общего собрания членов коллегии адвокатов. При этом из исключительной компетенции конференции не исключены некоторые полномочия, которые законопроектом передаются президиуму республиканской коллегии адвокатов.

Исключаются нормы, влекущие за собой пожизненный запрет на занятие профессиональной деятельностью адвоката.

Кроме того, предлагается до 1 января 2026 года коллегиям адвокатов и палатам юридических консультантов осуществлять ежемесячные взносы за каждого адвоката и юридического консультанта в размере не менее одного месячного расчетного показателя на общие нужды республиканской коллегии адвокатов и республиканской коллегии юридических консультантов соответственно.

При этом законопроектом предлагается установить льготы некоторым категориям адвокатов и юридических консультантов при уплате членских взносов.

В случае, если мажилис согласится с поправками сената, документ будет принят парламентом и будет направлен на подпись президенту Казахстана.

Лента новостей
0