Депутат ответила, работал ли судимый за изнасилование над законопроектом о защите детей

© AP Photo / Gregorio BorgiaМужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото
Мужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Мужчину, вокруг которого разгорелся скандал, ограничили в доступе к заседаниям, на которых обсуждают изменения в законодательство по вопросам защиты прав детей

НУР-СУЛТАН, 2 мар – Sputnik. Мужчина, который по данным СМИ в 2010 году был осужден за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, никогда не состоял в составе рабочей группы по законопроекту по защите прав детей. Об этом заявила депутат мажилиса Динара Закиева.

Журналист на брифинге спросил, входит ли в состав рабочей группы мужчина, вокруг которого разгорелся скандал.

Депутат заявила о манипуляциях по поводу законопроекта о защите прав детей

"Данный гражданин никогда не состоял в рабочей группе. Кроме того, в соответствии с 30 пунктом регламента мажилиса парламента, любой гражданин, заинтересованное лицо имеет право участвовать в обсуждении. Обсуждение является открытым. Поскольку данный гражданин участвовал в обсуждении, ему было направлено письмо, в котором он информируется о том, что он ограничивается в доступе к участию в рамках заседания рабочих групп", - ответила руководитель рабочей группы по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребенка" Динара Закиева.

Она уточнила, что любой казахстанец может письменно направить свои предложения или участвовать в обсуждении, но только депутаты принимают решение и голосуют за принятие тех или иных норм.

"Регламент заседания рабочих групп, формирования не подразумевает проверку личной информации лиц, участвующих в обсуждении. Тем не менее, в любом случае именно в рабочую группу включаются лица, представители неправительственных организаций, профильные эксперты, которые долгое время участвуют в оказании помощи семьям и детям, а также те лица, которые направляются от различных организаций", - добавила Закиева.

Ранее в СМИ появилась информация, что один из противников законопроекта по вопросам защиты прав ребенка М.А. в 2010 году был осужден за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Ребенок - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2021
Токаев прокомментировал нашумевший проект закона о семейно-бытовом насилии
Писали, что в 2009-2010 году мужчину в изнасиловании обвинили две девушки, одна из которых была несовершеннолетний.

На странице в Instagram он заявил, что не считает себя виновным.

"По существу, ухода от сути обсуждения и перехода на личности сообщаю - судимости на данный момент не имею. Не я первый и, к сожалению, не последний кто столкнулся с несправедливостью. Виновным себя не считаю. Но я не эксплуатирую образ жертвы, а делаю все возможное для того, чтобы справедливости в нашей стране было больше. Ни от кого не скрываюсь, фамилию не менял, из страны не сбежал, детей воспитываю на своей родной земле", - написал он.

Законопроект против насилия в семье: спасение или капкан для родителей?

В интервью телеканалу "Хабар24" председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Лаззат Рамазанова комментировала ситуацию.

"Мое личное мнение как гражданина Казахстана: люди, которые несли наказание именно за изнасилование несовершеннолетних и имели срок судимости, не имеют морального права защищать, представлять интересы гражданского общества именно в этих вопросах, в этих законах. Это моя гражданская позиция", - сказала Рамазанова.

В Казахстане продолжается работа над законопроектом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав детей.

В состав новой рабочей группы вошли 65 человек. Рассматривается более 35 поправок в три кодекса и шесть законов Казахстана. Есть нормы, связанные с жилищными вопросами детей-сирот и семей, воспитывающих особенных детей, открытием реабилитационных центров для детей с особыми потребностями, развитием шаговой доступности для реабилитации в каждом районе, условиями проживания детей-сирот в домах ребенка, введением понятие травли в два закона.

Лента новостей
0