Плохо играл в футбол: ребенок покончил с собой из-за насмешек сверстников в Казахстане

© Photo : Pixabay / Anita S.Мальчик закрывает лицо, иллюстративное фото
Мальчик закрывает лицо, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
В большинстве случаев причину детского суицида невозможно установить, сказал первый замминистра внутренних дел

НУР-СУЛТАН, 2 мар – Sputnik. Школьник покончил с собой из-за систематического психологического давления со стороны одноклассников в Казахстане. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

"В одной из школ нашей страны 12-летние школьники систематически оказывали психологическое давление, то есть троллили, выражаясь на их языке, своего одноклассника за то, что он не умел играть в футбол. Несколько игр футбольной команды были проиграны, и вину взвалили на этого одноклассника, на его плохую игру. Насмешки всего класса над этим одноклассником за плохую игру в футбол привели к тому, что мальчик покончил жизнь самоубийством", - рассказал Кожаев.

Бороться с суицидом и травлей среди детей поручил Токаев

По данным Кожаева, в 80% случаев детского суицида невозможно установить их причины. По его словам, не исключается вероятность наличия у детей психологических травм, связанных с систематическими обидами, в том числе от сверстников.

Дети не всегда рассказывают учителям и родителям о взаимоотношениях в школе и интернете, в большинстве ребенок остается наедине со своими проблемами, продолжил Кожаев.

"На наш взгляд, введение понятия буллинга, кибербуллинга в законодательство позволит обозначить круг проблемных вопросов и комплексно подходить к их решению", - сказал он.

Кожаев добавил, что в Великобритании педагоги проходят специальную подготовку для предотвращения всех форм кибербуллинга, а во Франции агрессорам грозит исключение из школы, учителя следят за блогами учеников и помогают жертвам. В Японии, с его слов, с 2013 года действует закон о развитии мер для предотвращения издевательств.

Буллинг начинается в семье – эксперт

В Казахстане продолжается работа над законопроектом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав детей.

Предлагается закрепить понятие "травли", а также ввести в закон "Об образовании" обязанность Минобразования по разработке и утверждению программы по профилактике травли (буллинга) в образовательном процессе.

Депутат заявила о вбросах по поводу законопроекта о защите прав детей

Лента новостей
0