Рассылку о безвизовом режиме для граждан Китая в Казахстане прокомментировали в МИД

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALПассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото
Пассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Информация о вводе в Казахстане безвизового режима для граждан Китая, рассылаемая в мессенджерах, оказалась фейком

АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. В министерстве иностранных дел Казахстана отреагировали на рассылку в мессенджерах и социальных сетях информации о том, что вскоре граждане Китая смогут посещать Казахстан, не получая визы. Сообщение дипломаты назвали фейком.

Информация о введении Казахстаном безвизового режима для граждан Китайской Народной Республики активно распространяется в мессенджере WhatsApp, сообщает ресурс Stopfake.kz.

В министерстве иностранных дел внимательно изучили текст сообщения. Комментируя рассылку, дипломаты назвали ее очередным фейком.

Так ли страшен Китай: как относятся к Поднебесной в разных странах

"Казахстан не ведет переговоров о введении безвизового режима с Китаем. Распространяемая посредством мессенджеров информация о якобы отмене визового режима для китайских граждан является ложной, граничащей с провокацией", - заявили в пресс-службе МИД.

Также в министерстве сообщили, что загранучреждениями Казахстана в Китае для граждан КНР визы оформляются в соответствии с существующими правилами. Единственные переговоры, которые ведутся в данный момент между сторонами, касаются увеличения срока безвизового пребывания для граждан Казахстана, следующих транзитом через международные аэропорты Китая. Его хотят увеличить с 24 до 72 часов.

"Также идут переговоры о возобновлении выдачи индивидуальных виз казахстанцам, желающим посетить Китай", - уточнили во внешнеполитическом ведомстве страны.

В МИД уточнили, что в данное время работа в этих направлениях активно продолжается.

Фейк о смертной казни за нарушение закона о биобезопасности опровергли в Минздраве

Лента новостей
0