Материнское счастье в 51: жительница Семея родила первенца

© Photo : Рixabay/PexelsНоворожденный
Новорожденный - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Женщина, почти пятнадцать лет мечтавшая о детях, родила здоровую малышку и уже выписана домой

АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Жительница Семея Мейрамгуль Кажибаева, которой недавно исполнился 51 год, впервые стала матерью. Под постоянным присмотром медиков ей удалось выносить и без осложнений родить девочку весом почти два с половиной килограмма.

По словам счастливой матери, появления первенца она ждала долгих четырнадцать лет с тех самых пор, как вышла замуж, передает ресурс semeytv.kz.

Чудо произошло 15 февраля. Появившуюся на свет девочку назвали Айсана, что в переводе с казахского языка означает "красивая, как луна". По другим данным, в переводе с арабского языка это имя означает "счастливый час".

"Когда я узнала о беременности, то очень обрадовалась. С того времени очень четко придерживалась рекомендаций врачей, следила за своим здоровьем, принимала необходимые лекарства и благополучно выносила ребенка. Когда было нужно, ложилась в больницу и находилась под наблюдением врачей", - рассказывает Мейрамгуль Кажибаева.

Родственники и все знакомые женщины, кто не верил, что это возможно, поздравляют Мейрамгуль. "Это действительно долгожданная радость", - добавила роженица.

Вес новорожденной составлял всего два килограмма четыреста граммов, поэтому еще несколько недель мать с дочерью находились в стационаре под постоянным наблюдением врачей.

При этом, как отметили медики, дополнительной медицинской помощи им не понадобилось. Мама и малышка вполне нормально справляются со всем самостоятельно.

"С самого рождения малышка хорошо себя чувствует. Несмотря на возраст мамы, ребенок находится сейчас только на грудном вскармливании. Именно благодаря этому она благополучно набирает вес и готова к выписке", - говорит врач-неонатолог Анар Хайдарова.

Мнение врачей по поводу оптимального возраста женщин для рождения первого ребенка постоянно меняется. Ранее молодыми роженицами считались женщины до 24 лет. Сейчас этот показатель увеличился до 30. А от оскорбительного термина "старородящая" медики и вовсе отказались.

Также семейские врачи отметили еще один интересный факт. В последние годы в регионе стали чаще рождаться дети весом более пяти килограммов. К примеру, в 2020 году таких случаев было зарегистрировано 33.

Лента новостей
0