Фейковое постановление Генпрокуратуры распространяют в Сети

© Photo : Pixabay / councilcleРука на клавиатуре компьютера, иллюстративное фото
Рука на клавиатуре компьютера, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Подписаться
В мессенджерах "гуляет" информация о фейковом запрете на использование авто с российским учетом без генеральной доверенности в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 27 фев – Sputnik. В социальных сетях и мессенджерах распространяется фейковый приказ Генпрокуратуры Казахстана.

В документе говорится, что якобы владельцам машин, поставленных на учет в России, запрещается ездить без генеральной доверенности на территории Казахстана. В пресс-службе Генпрокуратуры опровергли эту информацию и призвали граждан доверять лишь официальным источникам.

Фейк о смертной казни за нарушение закона о биобезопасности опровергли в Минздраве

"В Сети распространяется информация о постановлении генерального прокурора Казахстана по запрету на управление российским автотранспортом без генеральной доверенности. Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности", - сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Отмечается, что тексты правовых актов, утвержденные генеральным прокурором, размещены только на официальном сайте.

Как сообщает портал Stopfake, если рассмотреть печать на фотографии фейка, можно увидеть, что она принадлежит средней школе.

"В тексте также сказано, что документ опубликован на официальном сайте МВД РК, но такого документа там нет", - отмечает портал.

Кроме того, в самом тексте фейка много грамматических и стилистических ошибок.

Новость блогера об удержании комиссии с денежных переводов признали фейком

Лента новостей
0