Какое вооружение поставлено из России в Казахстан по договору о ВТС

© Photo : Минобороны КазахстанаДля уничтожения воздушных целей условного противника военные летчики использовали управляемые ракеты класса «воздух- воздух», пуски которых осуществляли с самолетов Су-25 и Су-30СМ.
Для уничтожения воздушных целей условного противника военные летчики использовали управляемые ракеты класса «воздух- воздух», пуски которых осуществляли с самолетов Су-25 и Су-30СМ. - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Договор позволяет поставки в Казахстан модернизированного вооружения по стоимости и комплектации как для российской армии

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Какое вооружение поставлено из России в Казахстан в рамках договора о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) 2015 года, рассказал Sputnik Казахстан глава департамента международного сотрудничества Минобороны полковник Олжас Хусаинов.

"Этот договор позволяет поставки в Казахстан модернизированного вооружения по стоимости и комплектации как для российской армии. Например, истребители Су-30СМ, которые Казахстан закупил на льготных условиях у России первым из стран СНГ, военно-транспортные и боевые вертолеты Ми-171Ш и Ми-35. На безвозмездной основе получены зенитно-ракетные комплексы С-300", - сказал Хусаинов Sputnik Казахстан.

В декабре 2020 года сообщалось, что звено новых многоцелевых самолетов Су-30 СМ прибыло в Карагандинскую авиационную базу имени Героя Советского Союза Нуркена Абдирова. Из России перегон самолетов осуществили опытные летчики-испытатели авиационного завода "Иркут".

Казахстан приобрел зенитно-ракетный комплекс "Бук"

Су-30 СМ – истребитель нового поколения 4++. Он способен действовать днем и ночью, в любых погодных условиях, может не только сбивать самолеты противника и уничтожать наземные цели, но и проводить воздушную разведку и давать целеуказание другим самолетам. Су-30 СМ обладает большой дальностью полета и возможностью дозаправки в воздухе. На текущий момент это один из лучших многофункциональных боевых истребителей в мире.

В июне 2020 года стало известно, что четыре новых ударных вертолета Ми-35М прибыли на авиационную базу военно-воздушных сил Казахстана на западе страны в рамках проводимого в Вооруженных Силах перевооружения.

Ми-35М имеет высокие летно-технические характеристики, может эффективно применяться в различных метеоусловиях. Помимо основного боевого предназначения, вертолет Ми-35М может использоваться для перевозки личного состава и грузов, транспортировки больных и раненых в сопровождении медработника.

Новые самолеты Су-30СМ прибыли на Карагандинскую авиабазу

Зенитно-ракетный комплекс С-300 – мобильная и многоканальная система противовоздушной обороны. Он способен поражать широкий спектр целей и обеспечивать поражение объектов, летящих со скоростями от 30 до 1 200 метров в секунду. Комплекс относится к современному поколению техники, которая состоит на вооружении войск противовоздушной обороны Казахстана.

Полное интервью с полковником Олжасом Хусаиновым читайте на Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0