Той-бизнес терпит убытки: в банкетных залах Шымкента могут появиться школы

© Sputnik / Абзал КалиевРазметка для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе
Разметка для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Порядка сотни залов торжеств, рассчитанных минимум на 200 человек, простаивают в Шымкенте уже почти год

НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. В Шымкенте представители той-индустрии просят разрешения на открытие банкетных залов. Они официально закрыты уже год. Бизнесмены заявляют о миллионных убытках и задолженностях по кредитам.

Представители той-индустрии обратились в региональную палату предпринимателей, сообщает "Хабар 24".

Шымкентских школьников отправили учиться в ресторан

"Ежемесячно каждая тойхана, каждый зал торжеств несет убытки в размере от 1 до 3,5 миллионов тенге. На сегодняшний день мы проводим анализ деятельности вообще по всей республике Казахстан, как на сегодня может работать данный вид сферы, как можно будет преобразовать эти залы торжеств в иные объекты общественного питания", - рассказала начальник отдела палаты предпринимателей Сабира Адамбеков.

В Шымкенте сейчас порядка сотни залов торжеств. Они либо выставлены на продажу, либо пустуют. А ведь до пандемии в каждом заведении проводили около 15 тоев в месяц. Работали почти шесть тысяч человек. Были задействованы свыше пятисот других организаций.

Сколько школ остается на карантине в Нур-Султане

"Вот, например, в зимний период отопление есть. На отоплении больше попадаем. Шеф-поваров, квалифицированных поваров надо содержать, то есть мы им целый год выплачиваем компенсации. На время простоя", - отметил юрист тойханы Серик Ауезбаев.

Пустующие из-за карантина залы торжеств местные власти предложили использовать под учреждения образования. Сделать из них школы. Но менять сферу деятельности готовы не все.

Бизнесмены обещают строго соблюдать санитарные нормы, лишь бы разрешили работать. Но даже самые скромные залы торжеств в Шымкенте рассчитаны на 200 гостей. А в некоторых - посадочных мест больше тысячи. Поэтому санврачи заявляют, что дать праздникам добро пока не планируют.

"Большие здания, более 50-ти мест. Соответственно скапливается очень большое количество населения. На тои, беташары, кудалыки. И все эти мероприятия в данное время запрещены", - прокомментировал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Жумабек Ержанов.

Тем временем мониторинговые группы почти ежедневно фиксируют нарушителей карантина. Жители Шымкента продолжают тайно устраивать пышные свадьбы, юбилеи и поминки.

В Казахстане найдено место, где никто не болел коронавирусом

Отметим, в начале учебного года стало известно, что владелец одного из крупных ресторанов Шымкента передал объект общепита под размещение школы. Таким образом решилась проблема переполненности классов в близлежащем лицее. Предприниматель заключил договор в рамках государственно-частного партнерства.

Такой вариант обустройства школьных классов в простаивающих залах торжеств городские власти считают приемлемым.

По словам первого заместителя акима Шымкента Шынгыса Мукана, акимат предложил использовать банкетные залы для нужд образования.

В Шымкенте 147 государственных школ, из них 19 – трехсменные. Ежегодно число детей школьного возраста увеличивается на 12 тысяч.

Лента новостей
0