В Казахстане появится реестр сервисных и управляющих компаний по обслуживанию домов

Новоселье, архивное фото
Новоселье, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Граждане республики смогут отслеживать информацию по качеству услуг, предоставляемых сервисными компаниями, и влиять на их рейтинг

НУР-СУЛТАН, 23 фев — Sputnik. В Казахстане создадут реестр сервисных и управляющих компаний. Опираясь на рейтинги компаний, казахстанцы смогут выбирать себе тех, кого можно нанимать для обслуживания дома.

Заместитель председателя правления АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" Нурбек Сериков заявил, что по нормам закона по вопросам ЖКХ все собственники многоквартирных домов обязаны до 1 июля 2022 года перейти к объединению собственников имущества (ОСИ).

После создания ОСИ сами владельцы квартир будут нанимать сервисную или управляющую компанию по обслуживанию своего дома. Для того, чтобы казахстанцы имели представление о качестве услуг, предоставляемых этими компаниями, было введено требованию по обязательному наличию специального сертификата.

В Казахстане будут наказывать КСК, которые затягивают переход к ОСИ

"Управляющая компания должна иметь сертификат, подтверждающий ее квалификацию. В Казахстане две компании в Алматы и Нур-Султане проводят сертификацию. Эти компании ведут перечень управляющих компаний, помимо этого на площадке Агентства по развитию конкуренции планируется запуск национального проекта по развитию конкурентного рынка в области ЖКХ. В рамках этой работы и будет создан реестр сервисных и управляющих компаний. В последующем это будет перенесено в государственную систему, чтобы каждый житель мог обратиться на портал", - сообщил Нурбек Сериков на брифинге в службе центральных коммуникаций.

ОСИ вместо КСК: как платить казахстанцам

Подобный реестр сервисных и управляющих компаний начнут создавать во втором полугодии нынешнего года.

Ранее сообщалось, что председателей КСК ждет наказание за затягивание в процессе передачи домов по переходу к объединению собственников имущества (ОСИ).

В Казахстане предложили штрафовать за неуплату взносов на капремонт

Лента новостей
0