Побег из СИЗО в Алматы: осужденного ищут уже восьмые сутки

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТюрьма, иллюстративное фото
Тюрьма, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Сбежавшему Давутову не удастся избежать уголовной ответственности за побег, так как он добровольно не сдался полиции в течение первой недели

АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. В настоящее время правоохранительными органами проводятся оперативно-розыскные мероприятия – сбежавшего из СИЗО Давутова пока не нашли. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан рассказали в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД.

"Пока не нашли. Как только его найдут и закончится расследование, обязательно дадим информацию", - отметили в ведомстве.

Что касается ответственности сотрудников СИЗО, допустивших побег, то об этом говорить еще рано, дополнили в КУИС.

© Photo : Департамент УИС по г. АлматыСбежавший осужденный
Побег из СИЗО в Алматы: осужденного ищут уже восьмые сутки - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2021
Сбежавший осужденный

"Кто допустил этот случай, они будут подвергаться ответственности. Информация дополнительная по тому, какой ответственности будут подвергаться сотрудники учреждения, и какое наказание понесет сбежавший, будет известна уже по результатам расследования", - рассказали в КУИС.

Опубликована ориентировка на осужденного, сбежавшего из СИЗО в Алматы

Между тем известно, что алматинская полиция ведет по этому факту расследование по статье 426 Уголовного кодекса "Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи". Часть первая данной статьи предусматривает санкцию в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Однако если сбежавший добровольно вернулся в течение недели и не совершил каких-то новых уголовных правонарушений, его освобождают от уголовной ответственности за побег.

Напомним, Давутова разыскивают уже восьмые сутки – он совершил побег 15 февраля. Для выяснения причин и обстоятельств происшествия назначена служебная проверка с выездом руководства КУИС. По результатам проверки в отношении должностных лиц будут приняты соответствующие меры.

Побег из СИЗО в Алматы – что известно о сбежавшем

Дамир Давутов бежит из СИЗО во второй раз. В первый раз он сбежал из СИЗО Актюбинской области в 2010 году. Подробности здесь.

В департаменте комитета уголовно-исполнительной системы по Алматы корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что Давутова осудили за кражу и мошенничество в крупном размере. Его приговорили к шести годам и трем месяцам заключения особого режима.

Согласно данным "Судебного кабинета", приговор Давутову огласили еще 16 ноября 2020 года.

Сбежавший был судим восемь раз.

Лента новостей
0