Сын выселяет из дома родную мать в Нур-Султане

© AFP 2024 / MARIA ANTONOVAАрхивное фото силуэта женщины на фоне окна
Архивное фото силуэта женщины на фоне окна - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Закон на стороне сына. Но помимо сухих строк закона есть такое понятие, как нравственность, мораль, комментирует юрист

НУР-СУЛТАН, 23 фев — Sputnik. Жилищный скандал между членами одной семьи разгорелся в Нур-Султане. Мужчина намерен выселить из дома родную мать, сообщает телеканал "Астана ТВ".

По документам мужчина является полноправным владельцем недвижимости. Раньше жилье принадлежало его бабушке с дедушкой по материнской линии. Дом много лет назад построили родители Кайжан Абдулловой. Сейчас женщина живет здесь с младшими дочерью и сыном и внуками.

Однако старший сын выгоняет ее из отчего дома.

"Он сказал, я на себя оформлю, потом, говорит, я на тебя оформлю. Вот он меня обманул до старости лет. Я тебя выселю – с ног до головы он меня обматерил", - рассказала Кайжан Абдуллова.

Житель Усть-Каменогорска продал съемную квартиру пенсионерке за один миллион тенге

Старший сын Батырхан Тилегенов, которому по документам принадлежит недвижимость, устроил во дворе дома склад для своего бизнеса.

По словам дочери Кайжан Гульбану Тымбаевой, история с выселением началась пять лет назад. Тогда брат купил для матери квартиру, рассказывает девушка, но не бескорыстно.

"Приходит маме, говорит: выселяйся на шестой этаж, техэтаж. Он прекрасно знает, что мама в преклонном возрасте, что там нету лифта. Является его целью выселить маму и использовать в коммерческих целях эту территорию дома", - рассказывает Гульбану Тымбаева.

По словам дочери, брат и его супруга не раз поднимали руку на мать. В одном из таких конфликтов пожилой женщине на подпись подсунули соглашение о добровольном выселении из дома к 2021 году.

Женщины обратились за помощью к юристам. С точки зрения закона мужчина вправе требовать освободить дом, сказал юрист Михаил Герасимов.

Полицейский оплатил жилье астанчанке с детьми, которую выгнал муж

"Закон на стороне сына. Потому что де-юре он является собственником, в силу законодательства он имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но помимо сухих строк закона есть такое понятие как нравственность, мораль, семья и всем известное священное слово "мама", - отмечает Герасимов.

По данным юриста, сын пенсионерки уже переоформил этот дом на супругу. Сам мужчина пояснил, что свою недвижимость передал в качестве отцовского долга перед детьми, поскольку пара уже несколько лет живет порознь.

Сам Батырхан Тилегенов говорит при этом, что маму не выгоняет на улицу, а предлагает переехать к нему, либо к брату или сестре. А подаренную квартиру на шестом этаже мужчина назвал выгодным вариантом. Говорит, что все пять лет родственники сдавали ее в аренду.

"Это двухкомнатная квартира с балконом. У них была возможность продать, поменять. Пять лет они ее сдавали по 100 тысяч тенге. Что у сестренки, что у братишки есть недвижимость, которую они сдают. Но они проживают именно в моем доме", - сказал Тилегенов.

Впереди семью ждут судебные разбирательства.

Лента новостей
0