С 1 марта подорожает парковка вокруг Зеленого базара в Алматы

© SputnikПарковка машин, архивное фото
Парковка машин, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Дифференцированный тариф до 150 тенге за час вводят на одну зону из 317 парковочных мест

НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. С 1 марта 2012 года на территории зоны 1501 начнет свое действие дифференцированный тариф - стоимость одного часа на парковках вокруг рынка составит 150 тенге, сообщает компания Aparking (проект по платным парковкам Алматы) в своем инстаграм-аккаунте.

Мера позволит освободить часть мест для водителей на самом проблемном участке города. Оставлять машину надолго вокруг базара станет невыгодно, и часть трафика покинет проблемный участок, говорится в сообщении.

"В 2020 году средняя длительность парковки вокруг рынка составила три часа, что в два раза больше, чем в районе других базаров с платными парковками: Алматы-1 или "оптовки" в Тастаке", -  отметили в Aparking.

В зоне 1501 сейчас насчитывается 317 парковочных мест.

Оплату парковки с мобильных временно приостановили в Алматы

"Средняя оборачиваемость одного парковочного места – 2.6 автомобиля в день. Для сравнения, в 2017 году этот показатель равнялся семи автомобилям в день. Уровень загруженности парковок вокруг рынка в пиковые часы 100 процентов", - отмечается в сообщении.

Дифференцированный тариф - метод регулирования заполняемости парковок по принципу "чем выше спрос – тем выше стоимость парковки, и наоборот".

Лента новостей
0