Подозреваемый в серии крупных мошенничеств кыргызстанец вольготно жил в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Житель Бишкека подозревается в мошенничествах при покупке и продаже автомобилей и дорогой техники, суммы ущерба оцениваются в десятки тысяч долларов

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. В Алматы задержали мужчину, причастного к серии мошеннических действий в Кыргызстане, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел.

В ноябре 2018 года гражданин Б. М стал владельцем автомобиля Toyota Camry на условиях рассрочки стоимостью 2,6 миллиона тенге (6 400 долларов). Затем мужчина продал машину третьим лицам, а деньги присвоил себе.

Две жительницы Восточного Казахстана отдали мошеннице свыше 20 млн тенге

В октябре 2018 года Б. М. продал автомобиль марки Mercedes Benz E430 бишкекчанке за 8 тысяч долларов, обещая переоформить машину позже. Спустя неделю он забирает автомашину и возвращает покупательнице 5 тысяч долларов. Оставшиеся деньги в долларах обязался вернуть, но об обещании благополучно забыл.

Затем подозреваемый под предлогом продажи завладел рядом автомобилей, общая стоимость которых оценивается в 27 тысяч долларов. Он продал автомобили третьим лицам и присвоил деньги.

В феврале 2019 года в одном из магазинов Бишкека под предлогом подарка супруге подозреваемый купил iPhone XS стоимостью 1 тысяча долларов в рассрочку, первоначально заплатив лишь 240 долларов. После этого мужчина скрылся и оставшуюся сумму так и не выплатил.

В Нур-Султане задержан россиянин, разыскиваемый за мошенничество

Кроме указанных фактов, Б. М. подозревается в серии аналогичных мошеннических действий с причинением значительного ущерба гражданам.

Подозреваемый в мошенничестве 35-летний уроженец Бишкека был объявлен в розыск. По данным Службы криминальной милиции, он состоит на оперативном учете как член ОПГ.

© Photo : пресс-служба министерства внутренних дел Республики КыргызстанПодозреваемый в мошенничествах гражданин Кыргызстана Б. М.
Подозреваемый в серии крупных мошенничеств кыргызстанец вольготно жил в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подозреваемый в мошенничествах гражданин Кыргызстана Б. М.

"После совершения целого ряда противоправных деяний гражданин скрылся за границей, где жил и чувствовал себя вполне вольготно", — рассказали в милиции.

Задержали мужчину в Алматы в результате совместной операции правоохранителей Казахстана и Кыргызстана

Б. М. водворен в изолятор временного содержания, решается вопрос его экстрадиции в Кыргызстан.

Лента новостей
0