#GOМЧС: алматинские спасатели запустили челлендж ко Дню гражданской обороны - видео

© AP Photo / Andreea AlexandruПротестующий в противогазе во время акции протеста в Бухаресте, Румыния
Протестующий в противогазе во время акции протеста в Бухаресте, Румыния - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Они выполняли упражнения в 30-килограммовом снаряжении и экипировке, куда входит боевая одежда "Боевка", личное снаряжение – пояс, топор, карабин, аппарат на сжатом воздухе, каска, термостойкие специальные сапоги пожарного со стальной подошвой и носком

АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. Алматинские спасатели запустили челлендж по выполнению силовых упражнений в боевой одежде и снаряжением #GOМЧС. Акция приурочена ко Дню гражданской обороны, который празднуют 1 марта. Об этом сообщили в ДЧС южной столицы.

Спасатели Алматы продемонстрировали свои навыки действий в экстремальных ситуациях в формате "ЗОЖ". Все физические упражнения они делали в 30-килограммовом снаряжении и экипировке, куда входит боевая одежда "Боевка", личное снаряжение – пояс, топор, карабин, аппарат на сжатом воздухе, каска, термостойкие специальные сапоги пожарного со стальной подошвой и носком.

К акции ДЧС также присоединились волонтеры "Общества Красного полумесяца" и "Лига волонтеров", запустив челлендж "Тревожный чемоданчик", в который укладывают предметы первой необходимости при ЧС.

Кроме того, управление образования во всех школах Алматы запустило конкурс "Лучшая школа в области Гражданской обороны". Он предусматривает выборку лучших рисунков, плакатов, сочинений, стихотворений в исполнении учащихся, надевание противогазов на скорость, оказание первой помощи.

Также среди жителей Алматы с 22 февраля по 1 марта ДЧС и разработчики бесплатного мобильного приложения "Дармен" запустили конкурс на тему "Лучший комментарий в области Гражданской обороны". Чтобы принять участие, необходимо скачать приложение "Дармен", авторизоваться, пройти в категорию "Обращение", в нижнем правом углу нажать кнопку "+", пройти в раздел "Прочее", написать тему "Гражданская оборона" и оставить комментарий. Авторов лучших комментариев наградят ценными подарками и грамотами.

В ДЧС отметили, что принять участие в конкурсах и челленджах, посвященных Дню Гражданской обороны, может каждый житель Алматы. Для этого необходимо снять видео, нарисовать рисунок, выложив в Instagram и отметить @Almaty_tjd.

Напомним, День гражданской обороны отмечается во всем мире 1 марта. Казахстан является членом международной организацию гражданской обороны с 1996 года.

Ежегодно спасателями города Алматы, в среднем, осуществляется более тысячи выездов, из опасных зон производится спасение свыше 600 человек, оказывается первая медицинская помощь более 500 пострадавшим". Для немедленного реагирования на службу ежесуточно заступают более 350 человек, 120 спецмашин и четыре авиаборта.

Лента новостей
0