Вклад женщин-миротворцев из Казахстана хотят признать на мировом уровне

© Photo : МинобороныЖенщины-военнослужащие выполняют особую гуманитарную миссию в составе миротворцев
Женщины-военнослужащие выполняют особую гуманитарную миссию в составе миротворцев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Женщины-военнослужащие выполняют особую гуманитарную миссию, зачастую они работают с самыми уязвимыми категориями

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Кампания в поддержку женщин-миротворцев, участвующих в миссиях ООН по всему миру, стартует 8 марта. Предлагается также отметить вклад военнослужащих из Казахстана на поддержание мира, сообщили в министерстве обороны.

В центре миротворческой подготовки министерства обороны состоялась встреча с военным атташе Канады, где обсуждены вопросы роли женщин-военнослужащих, участвующих в миротворческих миссиях ООН.

Военных медиков Казахстана готовят к возможной отправке в Африку

На встрече была рассмотрена возможность признания вклада казахстанских женщин-миротворцев в поддержание мира, сообщили в ведомстве.

"Женщины-военнослужащие выполняют особую гуманитарную миссию. Они входят в специальные группы "Female engagement team", которые работают с самыми уязвимыми категориями жертв вооруженных конфликтов", – отметила начальник управления Центра миротворческой подготовки полковник Диля Ахметова.

Как проходит подготовка казахстанских миротворцев - видео

Отметим, по данным Минобороны, от Вооруженных Сил Казахстана четыре женщины в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре и Ливане.

Резолюции Совета Безопасности ООН, а также Декларация о совместных обязательствах в отношении операций по поддержанию мира направлены на расширение участия женщин при проведении операций, в том числе в составе военного и полицейского миротворческого персонала.

Лента новостей
0