Депутаты предложили ужесточить наказание за хищение племенного скота в Казахстане

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКоровы на ферме, архивное фото
Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Депутаты отмечают участившиеся случаи угона скота у сельчан, при этом местные правоохранители не в силах навести порядок

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Депутат мажилиса Газиз Кулахметов предложил ужесточить наказание за хищение племенного скота и принять дополнительные виды наказания.

Обращаясь к главе правительства с депутатским запросом, мажилисмен сообщил, что в Курчумском, Уланском, Катон-Карагайском районах Восточно-Казахстанской области с прошлого года исчезают стада скота, коров и овец. При этом полиция бездействует в отношении преступников.

"Летом прошлого года на зимовке Актас Уланского района из семейного хозяйства гражданина Сабитова были похищены половина стада овец и 26 голов лошадей, а осенью также были похищены 11 коров. В то время, когда пострадавший ходил по следам воров, неизвестные сожгли 400 рулонных стогов. Владельцы скота говорят, что даже если они укажут на подозреваемых полиции, это не даст никого результата. В областном департаменте полиции сообщили, что кражи скота в регионе снизились на 12% по сравнению с 2019 годом, в отношении 114 подозреваемых возбуждены уголовные дела, 400 голов крупного рогатого скота возвращены владельцам. Однако сельские жители не удовлетворены работой полиции", – рассказал о проблеме мажилисмен.

Воруют и "крышуют": в Казахстане вводят жесткую статью за скотокрадство

Депутат привел данные, что за последние пять лет задержано 11 тысяч преступников, совершивших кражи скота. Из них 1,5 тысячи находились в составе организованной группы.

"Если внимательно относиться к другим открытым источникам, то за 12 месяцев прошлого года зарегистрировано 2 849 нарушений закона по делам о краже скота. К сожалению, к таким преступлениям причастны 592 женщины. Такая проблема, как угон скота, наносит непоправимый вред развитию фермерских хозяйств в частности и обеспечению продовольственной безопасности страны в целом", – добавил парламентарий.

У призера Олимпийских игр угнали табун лошадей в Жамбылской области

Для решения проблемы депутат предложил предусмотреть повышение служебной ответственности руководителей полиции села, района, где произошла кража скота, а также ужесточить наказание за хищение племенного скота.

Также, по словам Кулахметова, необходимо повысить служебную ответственность и внедрить новые индикаторы-показатели оценки деятельности акимов сел и районов и разработать электронно-информационную базу, в которой будут вестись данные купли-продажи продукции.

Лента новостей
0