"Она надоела нам всем": аким Алматы высказался о развязке-долгострое на рынке "Алтын орда"

© Photo : прессс-лужба акимата АлматыСтроящаяся развязка на пересечении проспекта Рыскулова с Кульджинским трактом
Строящаяся развязка на пересечении проспекта Рыскулова с Кульджинским трактом - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
По словам Сагинтаева, он ждет окончания строительства развязки не меньше других жителей

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. На вопрос жителя города о строительстве развязки возле рынка "Алтын Орда" ответил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время отчетной встречи с населением.

Молодой человек пожаловался, что из-за пробок на этом участке тратит на дорогу на работу и обратно по четыре часа в день.

"Надо сказать, что развязка на Алтын Орде надоела нам всем. Постоянно слышу об этом. В Instagram когда делишься чем-то, в комментариях обязательно выйдет вопрос про Алтын Орду. К сожалению, Алтын Орда не относится к городу. Это территория Алматинской области. Я, как и вы, задаю такие же вопросы", - сказал Сагинтаев.

Сагинтаев отметил, что эти вопросы подконтрольны министерству индустрии и инфраструктурного развития. Министерство наняло подрядчика, деньги были выделены.

Когда достроят развязку на "Алтын Орде" в Алматы

"Но у подрядчика не хватает сил что ли, или еще чего другого. Деньги, которые получили, освоить не могут, и так мы до сих пор живем. Недавно приезжал министр, мы опять поднимали этот вопрос. Если развязку закончат, считай, одна проблема, связанная с въездом в город, для алматинцев будет решена. Мы избавимся от пробок в Каскелене", - заявил аким.

Он подчеркнул, что деньги есть, но почему-то эта проблема не решается.

Какие трассы станут платными в 2021 году, рассказали в "КазАвтоЖоле"

"Господин министр сказал, что в конце года закончат. Столько лет ждали, давайте еще подождем. Я тоже заинтересован в том, чтобы это побыстрее закончилось", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Ранее в нацкомпании "КазАвтоЖол" Sputnik Казахстан сообщили, что развязку планируется сдать к концу 2021 года. Изначально это хотели сделать в 2019 году, однако в прошлом году из-за карантина работы практически не велись.

Напомним, дорога является частью трассы Алматы - Бишкек. Проектом предусмотрено расширение дороги до десяти полос для общественного, местного и транзитного транспорта, разворотное кольцо с эстакадой, разворотная эстакада типа "подкова" и надземные пешеходные переходы. Изначально ее планировалось сдать в 2019 году.

Лента новостей
0