Порядка 50 тысяч новых рабочих мест создадут в Алматы в 2021 году

© Sputnik / Абзал Калиев Abzal KALIYEVЦентр занятости населения Нур-Султана
Центр занятости населения Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Безработных направляют на краткосрочное профобучение, где в прошлом году было занято более тысячи граждан

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. Аким южной столицы Бакытжан Сагинтаев ответил на вопрос алматинки по поводу занятости в городе и имеющихся сложностях на фоне пандемии и действий ограничительных мер.

На отчетной встрече с населением жительница Турксибского района Валентина Кузьмина задала вопрос о том, как власти поддерживают население, которое в период пандемии оказалось в сложной ситуации.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что особое внимание уделяется обеспечению занятости населения.

В Алматы застройщиков жилья обяжут строить школы - Сагинтаев

По его словам, в 2020 году в городе было создано 77,6 тысячи новых рабочих мест. В рамках всех госпрограмм создано 47,8 тысячи рабочих мест. В том числе по госпрограмме "Еңбек" – 18 648 мест, "Дорожная карта занятости-2020" – 21 689, "Дорожная карта бизнеса-2025" – 3 540, "Экономика простых вещей" – 1 419, развития регионов – 824, "Нұрлы жер" – 455, индустриально-инновационного развития – 869, развития образования и науки – 70.

"На 2021 год реализация "Дорожной карты занятости" продолжена, план создания новых рабочих мест составляет порядка 50 тысяч единиц, из них 30 тысяч - постоянных. 34% экономики города состоит из торговли, поэтому в период карантина она упала. Нам надо развивать другие сферы деятельности – сфера услуг, цифровизация и так далее. Мы со своей стороны помогаем финансово бизнесменам. Мы выдаем кредиты, чтобы создавалось больше рабочих мест", - ответил глава мегаполиса.

Вместе с тем в городе продолжается работа по направлению на краткосрочное профобучение безработных, где в прошлом году было занято более тысячи граждан. После завершения курсов выпускники направляются на постоянную работу, на сегодня более 66% уже трудоустроены.

На открытие собственного бизнеса или продвижение существующего выдано более 1,7 тысячи грантов по 200 МРП. Основными видами деятельности являются швейное дело, приготовление пищи, маникюрное и парикмахерское искусство и другое.

"Нерадивое руководство" – Сагинтаев высказался о задержке зарплаты спасателям в Алматы

"Таким образом, несмотря на то что рынок труда в Казахстане находится под сильным влиянием пандемии и ее последствий, государство предпринимает действенные меры по недопущению рисков роста уязвимости путем реализации программы "Еңбек", "Дорожной карты занятости", – подчеркнул аким Алматы.

Для участия в вышеназванных программах безработные могут обратиться в Центр занятости населения города.

Лента новостей
0