"Нерадивое руководство" – Сагинтаев высказался о задержке зарплаты спасателям в Алматы

© Photo : Пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана Отработка спасения пострадавших в зоне предполагаемого бедствия на тренировке МЧС
Отработка спасения пострадавших в зоне предполагаемого бедствия на тренировке МЧС - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
В первой декаде февраля алматинские спасатели вышли на забастовку с заявлением о том, что вот уже два месяца им не платят зарплату

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе отчетной встречи с жителями южной столицы прокомментировал вопрос выплат заработных плат сотрудникам Службы спасения мегаполиса.

В частности, алматинка Ирина Сурцова задала акиму вопрос, почему образовалась подобная ситуация в государственной организации.

"Почему прекратили выплаты работникам ЧС? Многие их сотрудники увольняются, мой племянник уже два месяца не получает зарплату. Как решает проблему акимат?" - спросила алматинка.

Сагинтаев отметил, что Служба спасения полностью обеспечена деньгами. В настоящее время по факту невыплаты зарплат разбирается специальная комиссия.

"Нерадивое руководство деньги потратило на другие цели, хотя они должны были пойти на выплату заработных плат. Зарплата - священна. Никто не должен тратить выделенные на зарплаты средства на другие цели. Если не хватает денег, тогда руководство должно выйти на акимат с запросом, но тратить зарплатные деньги на что-то другое – недопустимо. Сейчас ситуацию выправили, выплатили зарплаты за декабрь и январь. В дальнейшем не допустим такой ситуации", - подчеркнул Сагинтаев. 

Отметим, 9 февраля в социальных сетях распространялись видеоролики, на которых алматинские спасатели жалуются на задержку зарплат за два месяца.

Токаев поручил повысить зарплату бюджетникам в 2021 году

Лента новостей
0