Директор фирмы возместил ущерб за присвоенный многомиллионный грант в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, деньги, купюры, банкноты
Тенге, деньги, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
По подложным документам предпринимателю удалось получить 22 миллиона тенге в качестве гранта для якобы стажировки своих сотрудников

ТАЛДЫКОРГАН, 16 фев – Sputnik. В Нур-Султане осудили директора ТОО "Maxvidl" за хищение 22 миллионов тенге бюджетных средств.

В агентстве финансового мониторинга РК сообщили, что факт хищения денег и нецелевого использования государственного гранта выявили сотрудники службы экономических расследований. Руководителю предприятия предъявили обвинение в крупном мошенничестве.

Архивное фото столовой - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Выявлены факты хищения продуктов питания в санатории для больных детей "Алатау" - Саин
Согласно материалам уголовного дела, директор строительного предприятия представил в АО "Казахстанский институт индустриального развития" фиктивные документы о том, что летом 2016 года его работники якобы прошли обучение и стажировку в городе Перми (РФ).

"Предназначавшиеся на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров 22 миллиона тенге были похищены с использованием фиктивных счетов", - сообщили в пресс-службе агентства финансового мониторинга.

Не боялись ни закона, ни бога – Шпекбаев о хищениях во время пандемии

Приговором Сарыаркинского районного суда города Нур-Султана обвиняемый осужден за мошенничество к трем годам и девяти месяцам условно с лишением права заниматься индустриально-инновационной деятельностью сроком на четыре года.

В ведомстве отметили, что причиненный государству ущерб полностью возмещен.

Лента новостей
0