Голод 30-х годов был бедствием для всех народов СССР - спикер сената

© Photo : пресс-служба сената парламента РКСпикер сената Маулен Ашимбаев
Спикер сената Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
По мнению председателя сената, для объективной оценки произошедшего важно учитывать исторический контекст и весь спектр происходящих в тот период событий

НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Председатель сената Маулен Ашимбаев заявил о необходимости справедливой оценки трагедии Ашаршылық (голод 30-х годов) после проведения комплексных исследований.

Маулен Ашимбаев отметил, что при изучении трагедии Ашаршылық важно использовать научный подход, не политизируя данный вопрос. Об этом сообщает пресс-служба сената.

"Ашаршылық - это трагедия, через которую прошел не только казахский народ, это страшное гуманитарное бедствие для всех стран бывшего Союза. По этой причине мы к проблеме Ашаршылық должны подходить, прежде всего, с научной точки зрения, не придавая вопросу политическую окраску", - сказал спикер верхней палаты парламента во время круглого стола в Национальной академической библиотеке Казахстана.

Назарбаев высказался о жертвах голода 30-х годов

Объективная оценка событий 30-х годов, по мнению Ашимбаева, позволит более объективно воспринимать причинно-следственные связи произошедшего.

"Кроме Казахстана, голод испытывало население Украины, Беларуси, Молдовы, ряда регионов России, в том числе Поволжья и Северного Кавказа. С этой точки зрения, наверное, голод нельзя назвать преступлением против определенной нации. В первую очередь, это тяжелейшие последствия политики, проводимой властями того времени. Поэтому голод - это трагедия, через которую прошел не только казахский народ, это страшное гуманитарное бедствие для всего человечества", - уточнил Ашимбаев.

Кроме того, в своем выступлении спикер сената отметил, что в советское время тема Ашаршылық всегда была закрытой. И лишь с момента обретения Казахстаном независимости об исторических пробелах стали говорить открыто.

Для более глубокого изучения истории и событий тех времен, по мнению Ашимбаева, важно предоставить доступ к актуальным архивным данным, в том числе соседних стран; наладить тесные контакты с учеными, проживающими в регионах и изучающими данную тему; собирать воспоминания очевидцев "трагедии века", переживших суровые годы.

Токаев поручил провести мероприятия в память о жертвах голода

Напомним, в начале января этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил уделить освещению вопросов казахстанской истории. Глава государства отметил, что в истории Казахстана еще достаточно белых пятен, требующих изучения. По словам президента, нужны систематические исследования квалифицированных специалистов, а затем в соответствии с этим государство должно дать оценку без лозунговости, на основе чисто научных принципов.

Лента новостей
0