Паники не было: пилот самолета Qazaq Air рассказал подробности ЧП

Самолет Qazaq Air - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
У самолета, выполнившего рейс по маршруту Нур-Султан - Алматы, было обнаружено разрушение обоих пневматиков правой стойки шасси. Все пассажиры самолета были эвакуированы, обошлось без пострадавших

НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Командир самолета авиакомпании Qazaq Air, который 13 февраля после посадки на аэродроме Алматы получил повреждение пневматики шасси, рассказал подробности инцидента.

По словам пилота Еркина Наурызбаева, рейс по маршруту Нур-Султан - Алматы выполнялся на самолете DeHavilland Q400 с бортовым номером P4-Air. При этом экипажу судна пришлось проводить посадку в сложных метеорологических условиях обледенения.

"Заход и посадка были выполнены согласно требованиям нормативно-правовых актов Казахстана и стандартов авиакомпании. Отклонений от правил безопасности полетов не было. Посадка была выполнена очень мягко. После приземления основных стоек шасси я опустил переднюю стойку и через некоторое время ощутил рывок в правую сторону. Используя органы управления, мне удалось сдержать ВС на взлетно-посадочной полосе, не допуская выхода за ее пределы. Поведение самолета свидетельствовало о вероятном повреждении колес шасси. Мы приняли решение остановить ВС на взлетно-посадочной полосе. Доложили о случившемся в органы воздушного движения и запросили отправить наземные службы. В то же время связались с кабинным экипажем, и они доложили, что наблюдают повреждение пневматики правой стойки шасси. Угрозы жизни пассажиров и экипажа не было ни в одной фазе выполнения полета и посадки самолета", – рассказал пилот.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QAZAQ AIR (@qazaqair_official)

Еркин Наурызбаев отметил, что внештатные случаи в авиаперевозке вызывают обеспокоенность у всех, но по докладу бортпроводников паники в салоне самолета, как утверждают некоторые СМИ, не было.

Взлет был прерван - подробности о ЧП с самолетами Qazaq Air

"После прибытия наземных служб пассажиры были доставлены в терминал. Пострадавших в результате данного авиационного события нет. Хотелось бы отметить, что безопасность пассажиров является основным приоритетом авиакомпании Qazaq Air, и для этого выполняются все необходимые меры согласно национальным и международным требованиям", – уточнил пилот авиакомпании.

Самолет, на котором выполняли рейс Нур-Султан - Алматы, был произведен в 2019 году. Средний возраст самолетов компании Qazaq Air составляет 3,5 года.

Самолет Qazaq Air трижды возвращался в аэропорт Нур-Султана – комментарий авиакомпании

После отмены взлета и эвакуации пассажиров было объявлено о начале расследования по авиационным инцидентам. Его будет вести управление по расследованию авиационных происшествий и инцидентов министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Лента новостей
0