Более 24 млрд тенге предусмотрено на реализацию закона о биобезопасности в Казахстане

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAСотрудник лаборатории проводит исследования, связанные с коронавирусом
Сотрудник лаборатории проводит исследования,  связанные с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
О необходимости разработки закона "О биологической безопасности Республики Казахстан" ранее неоднократно говорил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Теперь проект этого закона опубликовали на сайте "Открытые НПА"

АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. В проекте закона "О биологической безопасности" предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией проекта закона, составят порядка 24 миллиардов тенге. В документе подробно разъясняется, на что будут потрачены эти деньги и каким образом будет реализовываться проект закона.

В настоящее время с биологическими агентами работают не только государственные учреждения Казахстана, но и ряд частных организаций. Их деятельность должна быть подконтрольна и подотчетна, говорится в опубликованном документе.

"Президент Республики Казахстан, учитывая сложную ситуацию с коронавирусной инфекцией в нашей стране и во всем мире, неоднократно поднимал вопрос о необходимости законодательного урегулирования вопросов биологической безопасности. Основная цель проекта "О биологической безопасности Республики Казахстан" - создать правовые основы государственного регулирования в области обеспечения биологической безопасности при обращении патогенных биологических агентов", - говорится в проекте закона.

Сообщается, что действующие нормативные правовые акты разрозненно регулируют вопросы биологической безопасности, отсутствуют единые подходы и принципы регулирования. Отсутствие единых подходов и принципов в области биологической безопасности порождают конкуренцию норм и пробелы в законодательном регулировании.

Биобезопасность и общественный контроль: какие законы появятся в Казахстане в 2021 году

"Таким образом, законодательство в области биологической безопасности следует оценить как находящееся на начальной стадии развития", - говорится в документе.

Для разрешения сложившейся ситуации закон предполагает:

  • определить уполномоченный государственный орган в области биологической безопасности с возложением на него функций реализации государственной политики и межведомственной координации в этой сфере;
  • ввести особый порядок государственного контроля за обращением патогенных биологических агентов;
  • создание единого реестра специалистов, работающих с биоагентами I-II группы патогенности;
  • возможность принудительной обсервации или карантина для лиц, заболевших в результате нахождения в зоне высокого риска инфекционного заболевания.

Это основные положения закона. С полным списком можете ознакомиться здесь.

"В республике будет сформирована единая основа биологической безопасности и ее обеспечения, с охватом сфер здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия, экологической, ветеринарной, фитосанитарной безопасности, гражданской защиты и науки. Будут созданы правовые и методические основы биологической безопасности, соответствующей терминологической базы, что в свою очередь позволит минимизировать негативное влияние на социально-экономическую и геополитическую деятельности страны, сопоставимое с угрозой национальной и международной безопасности", - говорится в опубликованном документе.

Токаев поручил законодательно закрепить понятие временной регистрации вакцины

На реализацию проекта собираются потратить порядка 24 миллиардов тенге. Эти средства должны пойти:

  • на разработку новой информационной системы по обеспечению биологической безопасности (почти 160 миллионов тенге);
  • на дооснащение, совершенствование и строительство лабораторной базы по обращению с опасными биологическими агентами (почти 7,3 миллиарда тенге);
  • на разработку и внедрение образовательных программ по биологической безопасности для учебных баз государственных органов (68 миллионов тенге);
  • на реализацию норм по социальному обеспечению специалистов государственных организаций, работающих с биологическими агентами I и II категорий патогенности.

Что касается последнего пункта, то он предполагает затраты на жилищные выплаты в размере более 1 миллиарда тенге. Эти средства хотят потратить в период с 2021 по 2023 год. На каждый следующий год планируется выделение порядка 361 миллиона тенге.

Кроме того, закон предусматривает дополнительные меры социального обеспечения (надбавки к заработной плате, дополнительные выплаты на оздоровление). Речь идет о 16 миллиардах тенге в период с 2021 по 2023 год.

Этапы реализации концепции с ориентировочными сроками достижения задач:

  • 2020-2021 годы – разработка и принятие законодательной базы в сфере обеспечения биобезопасности;
  • 2021-2022 годы - переходные положения для введения в действие закона, разработки и приведения в соответствие подзаконных актов, документов системы государственного планирования;
  • с 2022 года - реализация.
Лента новостей
0