В музей Усть-Каменогорска привезли "золотую невесту"

© Sputnik / Анатолий УстиненкоЗолотые находки в Берельских курганах
Золотые находки в Берельских курганах - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
В кургане рядом в девушкой обнаружили большое количество золотых украшений, элементы меховой шубы с позолоченными вставками и косы, обернутые накладкой из золотой фольги

АЛМАТЫ, 14 фев — Sputnik. В краеведческом музее Усть-Каменогорска представили образ сакской девушки из знатного рода. Ее останки извлекли из гробницы некрополя Берельского кургана еще в 2017 году, но из-за того, что усыпальница была разграблена, облик девушки пришлось восстанавливать буквально по крупицам.

Экскурсовод массового отдела областного историко-краеведческого музея Восточно-Казахстанской области Алена Усикова рассказала, что раскопки проходили почти четыре года назад под руководством археолога Зейноллы Самашева в кургане №5. Там были обнаружены останки знатной женщины сакского происхождения, живущей в начале III века до нашей эры.

Мы не сразу поняли, что это за находка — археолог об иссыкском "Золотом человеке"

"Уникальность раскопок состояла в том, что в уже разграбленном кургане были найдены фрагменты головного убора девушки, сохранившиеся практически в той последовательности, как и при жизни. Это дало возможность воссоздать наряд и реконструировать ее облик", — цитирует экскурсовода издание YK-News.kz.

Тогда интернет-пользователи и СМИ назвали находку "золотой невестой". В кургане обнаружили частицы головного убора, который напоминает традиционный казахский саукеле, а сама девушка была одета в парадно-поминальный костюм. Также в кургане обнаружили большое количество золотых украшений, элементы меховой шубы с позолоченными вставками и косы, обернутые накладкой из золотой фольги. Немецкие ученые пытались определить, из меха какого животного была сделана шуба девушки, но из-за пандемии работы пришлось приостановить.

На найденных позолоченных изделиях были изображены животные: не только мифические, но и из повседневной жизни кочевников. Это фигурки грифонов, горных козлов, архаров, оленей, изображение нападения на оленя хищника, похожего и на барса, и на волка одновременно, орнамент из голов животных. На костюме имеются элементы, напоминающие зерна или листья, похожие на каплю воды, а верх головного убора был украшен фигурой оленя.

"Золотого человека" показали в Афинах

"Это скифо-сибирский стиль. Чаще всего в элементах прослеживается образ оленя, ведь по некоторым сведениям саки считали себя его потомками. В пример можно привести находку знаменитого парящего золотого оленя из Шиликтинской долины", — сказала Алена Усикова.

Сначала ученые предполагали, что обнаруженная девушка была воином, ведь у нее был найден нож, но потом выяснили, что он применялся в быту. Экскурсовод говорит, что девушки тех времен, как и мужчины, умели ездить на лошади.

"По найденным элементам шубы, которая сзади имеет необычную форму, мы можем предположить, что девушка ездила на лошади, или своеобразный "хвост" на шубе был сделан для удобства при сидении на камнях. Девушки тех времен могли участвовать и в военных действиях". - уточнила Усикова.

Захоронение периода железного века найдено в Западном Казахстане

По ее словам, саки верили в загробную жизнь и клали в могилы умерших элементы, которые могли бы пригодиться им на том свете. Поэтому рядом с найденной девушкой были обнаружены сосуды, которые наполняли едой и водой, также лежали скелеты двух лошадей в погребальном убранстве.

Пока музей не принимает посетителей из-за ограничительных мер, а экскурсию можно посмотреть только в онлайн-формате. "Золотую невесту" не увезут из музея, этот экспонат включен в выставку "Золото Великой степи".

Другие археологические находки в Восточном Казахстане

Стоит отметить, что это не первая подобная находка в Восточном Казахстане. Самая знаменитая — шиликтинский "Золотой человек". В районе Зайсана был найден уже третий по счету. При нем обнаружено более четырех тысяч золотых изделий. Вероятнее всего, это был сакский царь.

Экспедиция в Северном Казахстане изучит уникальный памятник эпохи Золотой Орды

Также в некрополе "Елеке сазы" в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области археологи нашли "золотого" юношу-лучника 17–18 лет, жившего примерно в VIII – VII веке до нашей эры. По всему Казахстану было обнаружено около десяти подобных находок, их условно называют "золотыми людьми".

Помимо воинов, среди сакских женщин встречались и жрицы. Одна из них была похоронена на ложе из листьев папоротника. В ее головном уборе имеются элементы, напоминающие листья этого растения, также есть мифическая птица, похожая на феникса.

Летом археологи планируют продолжить раскопки в Берели.

Лента новостей
0