В Париже провели акцию в защиту урочища Бозжыра

© Photo : Сайт VizitMangystauУрочище Бозжыра
Урочище Бозжыра - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Французкий фотограф Жорди Лагут, который посещал Бозжыру, сказал, что ему в этом месте понравилась дикая природа

АЛМАТЫ, 14 фев — Sputnik. В Париже прошла акция против строительства отеля и вертолетной площадки в заповеднике Бозжыра в Мангистауской области. Ее инициировали живущие во Франции казахстанцы и их единомышленники.

Организатором акции стала уроженка Мангистау хореограф Дана Муса. Она заявила, что они не против развития туризма, как думают некоторые люди.

"Мы за развитие туризма, но это должно быть с соблюдением экологических норм, чтобы не убивать животных, растения. Там ведь краснокнижные животные и растения, уникальные виды. Их нельзя портить. Экологи республиканские говорят, что нельзя строить как минимум в радиусе 20 километров", - цитирует девушку телеканал "Хабар24".

Французкий фотограф Жорди Лагут, который посещал Бозжыру, сказал, что ему в этом месте понравилась дикая природа.

Вице-министр Габидулла Абдрахимов поддержал строительство отеля близ урочища Бозжыра

"Если я еду в подобные места, то ищу что-то другое, нежели SPA-отель. Поэтому я пришел сегодня в поддержку Бозжыры, потому что знаю его. Мне повезло, я там был. Считаю это привилегией, потому что многим казахстанцам не довелось там побывать", - считает Лагут.

"Масштабная стройка" на Бозжыре: что происходит в урочище - ответ властей

Скандал с застройкой урочища Бозжыра

В Мангистауской области разгорелся скандал вокруг возможного строительства гостиницы в урочище Бозжыра. Речь идет о проекте по созданию бутик-отеля "Бозжыра сафари отель".

Экологи выступили против застройки. Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился пересмотреть проект.

Несколько позже глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев заявил, что никакого строительства в урочище вестись не будет.

На сегодняшний день возле урочища находится строительная техника.

В акимате Мангистауской области корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что это буровая установка, которая выполняет инженерно-геологические работы для определения геологических условий грунта.

Шестого февраля в Мангистауской области прошли общественные слушания по рабочему проекту, где были представлены эскизы будущего гостиничного комплекса.

Лента новостей
0