Казахстанцы забыли об этом празднике: сжигавший валентинки депутат о Дне влюбленных

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВоздушные шары в виде сердец
Воздушные шары в виде сердец - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
По мнению мажилисмена Елнура Бейсенбаева, современные казахстанцы не придают значения этому празднику

НУР-СУЛТАН, 14 фев — Sputnik. Сегодня, 14 февраля, во многих странах мира отмечается День святого Валентина (Valentine's Day) или День всех влюбленных. В Казахстане этот неофициальный праздник вызывает массу противоречий. Один из тех, кто активно выступает против февральского праздника любви - депутат мажилиса Елнур Бейсенбаев, который в 2011 году проводил акции по массовому сжиганию валентинок.

Зачем сжигали валентинки

Десять лет назад республиканское движение "Болашак" во главе с Ельнуром Бейсенбаевым провело акцию против Дня святого Валентина. Активисты заявляли, что празднование Дня святого Валентина разрушает сознание школьников и толкает их на ранние интимные отношения. В качестве протеста празднику болашаковцы сожгли валентинки.

Что просить на День святого Валентина? Идеи подарков

Спустя десять лет Ельнур Бейсенбаев отмечает, что мнение об этом празднике не изменил и по-прежнему считает, что казахстанцы должны стараться углубленно изучать свою историю и выносить на пьедестал своих героев, таких как Енлик - Кебек, Козы Корпеш - Баян Сулу, Толеген - Кыз Жибек, Калкаман - Мамыр.

"Такого праздника в Казахстане нет, для меня его не существовало и до сих пор нет. В 2010 и 2011 году к этому мероприятию отношение было иное, его активно праздновали в школах. Сейчас актуальность праздника снята, школьники не празднуют и даже и не знают о существовании праздника. Сейчас наша молодежь стала более предприимчивой, они обучаются тому, как стать бизнесменами, хорошими ораторами. Сейчас наша молодежь ближе к саморазвитию, они думают по-другому", – поделился в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан депутат мажилиса.

О праздновании 15 апреля

В Казахстане 15 апреля отмечается Национальный день влюбленных. Этот праздник появился в 2011 году в противовес Дню святого Валентина

"15 апреля - это день чистых чувств и уважения. Десять лет назад мы напомнили, что у нас есть свои исторические даты, о которых можно рассказывать. Молодежь должна знать свою историю. И я рад тому, что день Валентина исчез из нашего общества. Сейчас его гораздо реже отмечают. Это воскресенье рекомендую казахстанцам провести в семейном кругу", – отметил мажилисмен.

Как в Казахстане празднуют день любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу

Отметим, что казахстанский День влюбленных посвящен героям поэмы казахского эпоса XIII–XIV веков – Козы-Корпешу и Баян-Сулу. Невероятную историю любви юноши и девушки, которым не суждено было быть вместе, из уст в уста передавали предки. Примечательно, что в казахской литературе поэма о двух влюбленных считается одной из самых древних и широко распространенных.

Ельнур Бейсенбаев уверен, что исторические эпосы о любви учат подрастающее поколение уважению друг к другу.

Лента новостей
0