Дело о создании очередной финансовой пирамиды расследуют в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Около пятнадцати тысяч казахстанцев, по данным полицейских, пострадали от действий компании L-Capital

АЛМАТЫ, 12 фев — Sputnik. Десятки вкладчиков компании L-Capital накануне пытались штурмом взять офис фирмы. По словам собравшихся, купившись на обещания о скорой и солидной прибыли, они перечислили на ее счета крупные суммы, но ни своих денег, ни обещанных процентов так и не получили.

По данным следствия, которое уже начали в департаменте полиции Алматы, жертвами обмана организаторов финансовой пирамиды стали около пятнадцати тысяч казахстанцев, сообщает телеканал "Алматы".

Схема обмана, по рассказам потерпевших, для всех была одинаковой: людям предлагали вложить свои сбережения в ценные бумаги. Многие, несмотря на неоднократные предупреждения правоохранителей, понадеялись на порядочность руководства фирмы. Теперь они вынуждены требовать возврата своих средств, стоя на улице у входа в офис.

Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2021
Прибыль или обман: как распознать финансовую пирамиду
К примеру, супруги Рысбек и Индира в надежде быстро разбогатеть продали свою двухкомнатную квартиру. Теперь у них нет ни жилья, ни богатства.

"По факту оказалось, что мы остались ни с чем. В настоящее время мы живем в съемной квартире с большим количеством людей. Обращаясь неоднократно в эту компанию L-Capital, не можем никак получить", - рассказал вкладчик Рысбек Тайжанов.

Таких примеров – сотни, и с каждым днем число потерпевших растет.

"Мы просим правительство, чтобы вовремя обратили внимание, потому что руководство еще находится здесь. Не будем ждать, пока руководство свернет свои делишки, все продаст, что у них есть, и укатит куда-нибудь", - говорит вкладчица компании Индира Батырбекова.

Жертвы финансовых пирамид штурмовали акимат в Шымкенте

Алия Алимбаева тоже оказалась в числе пострадавших вкладчиков. Она вместе с супругом вложила в компанию больше двух миллионов тенге. Но жизненные обстоятельства сложились так, что молодой паре срочно потребовались деньги на операцию для ребенка. На просьбу вернуть вложенные средства в компании лишь развели руками.

"Мы говорили, что ребенок наш находится в критическом состоянии, мы нуждаемся в наших деньгах. В кредите нам отказывали. В тот момент началась уже пандемия, и еще наша деятельность попала под ограничение. Мы остались без работы и средств к существованию", - рассказала вкладчица Алия Алимбаева.

11 февраля в офис компании L-Capital нагрянули следователи. В департаменте полиции сообщили, что по факту обращений граждан в отношении ее руководителей начато досудебное расследование.

"В настоящее время по коллективным заявлениям вкладчиков следственным управлением ДП Алматы проводится досудебное расследование. Создана межведомственная следственно-оперативная группа. В офисах компании проводятся санкционированные обыски. В ходе комплекса следственных действий, проводимых при строгом соблюдении принципов полноты, объективности и всесторонности, будут установлены обстоятельства, а также принято процессуальное решение", - сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Тем временем пострадавшие создали свой чат в одном из мессенджеров. В нем зарегистрировались не только алматинцы, но и жители других регионов – всего около пятнадцати тысяч человек. Заявления в полицию пока подали около 300 жителей южной столицы.

Лента новостей
0