На производство "Спутник V" в Караганде выделят более 15 миллиардов тенге

© REUTERS / ANTON VAGANOVПроизводство вакцины от коронавируса
Производство вакцины от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Глава Минздрава сообщил, что после поставки первой партии вакцины "Спутник V" российского производства пришло письмо о возможном пересмотре цены

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. На производство вакцины "Спутник V" на базе Карагандинского фармацевтического комплекса планируется выделить более 15 миллиардов тенге, сообщил на брифинге министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

- Ранее сообщалось, что на российскую вакцину из казахстанского бюджета выделят более 17 миллиардов тенге. Из них сколько выделено на вакцину, которая будет производиться в Караганде? - задал вопрос журналист.

- Если точнее, 15 175 000 тенге (36 миллионов долларов – Sputnik) – на производство вакцины в Караганде, - ответил Цой.

- А всего на российскую вакцину 18, получается? - уточнил журналист.

- Да, всего 18, - сказал Цой.

Названа стоимость вакцины "Спутник V"

Первую партию вакцины "Спутник V" производства Российской Федерации поставили в Казахстан 31 января в объеме 22 тысяч доз.

"Первая партия пришла по цене 26 долларов за две дозы. В дальнейшем мы получили официальное письмо от единственного эксклюзивного поставщика за пределы России – Российского фонда прямых инвестиций – о том, что, возможно, в дальнейшем цена будет пересмотрена. Скорее всего, на понижение. В зависимости от массовости выпуска продукции", - сказал Цой.

На казахстанскую вакцину QazCovid-in планируется выделить 31,6 миллиарда тенге, сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Для вакцинации казахстанцев из группы риска нужно 47 миллиардов тенге - Цой

"На казахстанскую, отечественную вакцину, планируется выделение 31,6 миллиарда тенге. Это расчет для 15 680 000 человек", - сказала Гиният.

Ранее сообщалось, что в целом на вакцинацию казахстанцев планируется выделить 50 миллиардов тенге (119 миллионов долларов).

Лента новостей
0