Пропуск по цвету и QR: Минздрав обещает не контролировать частную жизнь казахстанцев

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкQR-код
QR-код - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Разбивка по цвету статуса не призвана "контролировать" и "отслеживать" жизнь людей, заявил министр здравоохранения Алексей Цой

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Мобильное приложение Аshyq, в котором казахстанцам присваиваются разноцветные статусы, не будет "контролировать" и "отслеживать" жизнь казахстанцев, заявил глава Минздрава Алексей Цой.

По данным министра, сейчас 40 объектов бизнеса в пилотном режиме используют приложение Аshyq.

"Оно разработано отечественной IT-компанией. И на сегодня в пилотном режиме приложение запущено в городах Алматы, Нур-Султан и Караганде на объектах, чья деятельность уже разрешена, но ограничена в зависимости от зоны эпидемиологического риска. Это фитнес-центры, SPA-центры, бассейны, бани, кинотеатры", - сказал Цой.

Министр отметил, что QR-код присваивается только субъектам бизнеса. Посетителю нужно скачать мобильное приложение на свой телефон, авторизоваться и просканировать QR-код заведения.

"Разбивка по цветам не призвана "контролировать" и "отслеживать" жизнь людей, как это обсуждается в социальных сетях. Это всего лишь индикатор того, является ли человек больным или близким контактным больного, которые обязаны находится на карантине", - заверил Цой.

Ранее бизнес-сообщество с участием Нацпалаты "Атамекен" инициировало реализацию пилота Ashyq.

Приложение отображает рейтинг риска, который присваивает людям красный, желтый, синий или зеленый статус.

Красный статус обозначает ограничение передвижения для человека, а также строгий режим домашней изоляции для тех, кто находится на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения, когда пользователь обозначен в базе данных ПЦР-тестов как контактный.

Синий – для этого статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным, например, в аэропорту.

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет, и пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Лента новостей
0