В МИД ответили, могут ли казахстанцы въехать в Россию через Армению и Беларусь

© Sputnik / Болат ШайхиновПаспорт гражданина Республики Казахстан, архивное фото
Паспорт гражданина Республики Казахстан, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Пограничная служба России может принять решение об отказе во въезде в страну и дальнейшей депортации

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана опубликовало информацию о правилах въезда казахстанцев в Россию.

На сегодня по пересечению госграницы действуют ограничения, введенные РФ в связи с угрозой распространения COVID-19.

Правила въезда иностранцев, в том числе казахстанцев, прописаны в распоряжении правительства России от 16 марта 2020 года № 635-р.

"Аэрофлот" возобновляет авиарейсы в Алматы

Ограничения не распространяются на казахстанцев, прибывающих в РФ прямыми авиарейсами без транзита через третьи страны, либо имеющих соответствующие основания для въезда в страну (близкие родственники – граждане РФ, наличие вида на жительство, лечение и другое).

"Тем не менее в последнее время участились случаи въезда граждан Республики Казахстан в Российскую Федерацию через третьи страны или транзита в Казахстан из третьих стран через аэропорты Москвы. В этом случае Пограничная служба РФ принимает решение об отказе во въезде в страну и дальнейшей депортации прибывающих обратно в страну, откуда прибыли пассажиры", - указано на сайте МИД Казахстана.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что гражданам стран ЕАЭС разрешен въезд в Россию через Армению и Беларусь.

В Казахстане изменен порядок пересечения госграницы

"Данный механизм поездок предусматривает регистрацию справок об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 в мобильной программе "Путешествую без COVID-19" (разработана Евразийским банком развития). В связи с тем, что Казахстан не представлен в данной мобильной программе, въезд граждан РК в Россию через Армению и Беларусь не представляется возможным", - говорится в сообщении министерства иностранных дел.

В настоящее время между Казахстаном и Россией выполняются три авиарейса в неделю с каждой стороны (Нур-Султан – Москва – два раза в неделю, Алматы – Москва – один раз в неделю).

Лента новостей
0