"Беззубыми" назвал спикер мажилиса казахстанских переговорщиков от Минфина

© Photo : Пресс-служба мажилиса парламента КазахстанаСпикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин
Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Депутаты подчеркнули важность квалификации и и профессионализма чиновников, защищающих интересы республики на международном уровне

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин раскритиковал чиновников министерства финансов, защищающих интересы Казахстана в Таможенном союзе.

Во время рассмотрения законопроекта о ратификации протокола о внесении изменений в договор об объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза от 22 июня 2011 года депутат Гульдара Нурумова обратилась с вопросом к главе Минфина Ерулану Жамаубаеву.

ЕАЭС должен предотвратить появление новых торговых барьеров – Мамин

"По информации уполномоченного органа, в рамках объединенной коллегии таможенных служб по различным направлениям действуют 10 рабочих групп, из них 9 возглавляют представители РФ и только одну - казахстанская сторона. Скажите, почему руководителями рабочих групп в подавляющем большинстве являются представители РФ? Ведь именно по итогам деятельности рабочих групп на рассмотрение коллегии выносятся предложения и решения", - сказала депутат.

Министр подтвердил, что из десяти рабочих органов девять возглавляют представители России.

"Это так исторически сложилось, так как секретариат объединенной коллегии таможенных служб находится в Москве, и секретариат обеспечивает деятельность коллегии, секретариата и рабочих групп. Но в рабочих группах все решения принимаются консенсусом. Когда они выходят на коллегию, каждая страна имеет голос, и принимается консенсусом. За время существования 10 лет каких-либо вопросов не возникало", – ответил глава Минфина.

Однако ответ министра не устроил спикера палаты. Нурлан Нигматулин подчеркнул, что во всех интеграционных органах важна ротация лиц, рассматривающих и принимающих решения.

Токаев назвал пять приоритетов на период председательства Казахстана в ЕАЭС

"В прошлом созыве мы добились того, что во всех интеграционных документах, которые исторически десятилетиями были заложены, мы поменяли расходы, и там полная ротация за исключением МПА СНГ. Здесь тоже нужно добиваться. Это все вопросы договорного процесса, когда готовится документ, когда ведутся переговоры, с нашей стороны "беззубые" переговорщики выступают. "Исторически" - это разве ответ министра? Ломайте! Приезжаете на полдня, где встреча проходит, на коленке все подписываете... Давайте поправляйте это дело", – добавил спикер палаты.

Что меняет закон об объединенной коллегии таможенных служб

Законопроект был внесен в мажилис 28 августа 2020 года в соответствии с постановлением правительства Казахстана. Сам протокол был подписан 9 августа 2019 года в Чолпон-Ате.

Ратификация протокола позволит привести терминологию договора об Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза от 22 июня 2011 года в соответствие с положениями договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и договора о Таможенном кодексе ЕАЭС от 11 апреля 2017 года.

Лента новостей
0