Осужденные в СНГ казахстанцы получат возможность отбывать наказание на родине

© Photo : pixabay.com/AJELСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Сейчас за пределами Казахстана отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, 280 граждан Казахстана. Большинство из них - в России

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили ратификацию Конвенции государств-участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Сама конвенция была подписана главами государств СНГ 11 октября 2019 года в Ашхабаде.

Деньги, взятка, коррупция - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2020
В Казахстане для коррупционеров изменили условия отбытия наказания
Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев на пленарном заседании палаты сообщил, что основная цель конвенции - дать возможность каждому гражданину отбывать свое наказание по месту жительства.

"В соответствии с конвенцией, осужденный или законный представитель обращается с ходатайством об отбывании наказания по месту жительства. На основании ходатайства Генеральной прокуратурой направляется запрос, к запросу прилагаются документы, свидетельствующие о гражданстве, его письменное согласие, копия судебного решения, характеристика, сведения об ущербах. Принимающая осужденного страна определяет наказание не строже, чем которое было установлено. С момента информирования о принятом решении осужденный не позднее 45 дней обязан покинуть территорию государства. В случае неисполнения данного требования он подлежит выдворению", – рассказал министр о механизме работы нормы конвенции.

Также законопроектом предусмотрено основание для отказа в удовлетворении запроса. Такое возможно в случае, если деяние не является преступлением в государстве исполнения наказания, вследствие истечения срока давности, а также не является угрозой суверенитету, национальной безопасности или противоречит национальному законодательству.

Ерлан Тургумбаев проинформировал, что в других странах отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, 280 граждан Казахстана. Из них в России - 251, в Узбекистане - 24, в Кыргызстане и Беларуси - по два человека.

В Казахстане на учете служб пробации Казахстана состоят 447 иностранных граждан, из которых граждан Узбекистана - 216, России - 138, Кыргызстана - 38, Армении - пять.

После обсуждения норм законопроекта депутаты одобрили конвенцию и передали на рассмотрение сената.

Лента новостей
0