Работу на дистанционке узаконят в Казахстане - мажилис взял в работу закон

© Photo : СС0 / StockSnapКомпьютерная мышь
Компьютерная мышь - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
По Трудовому кодексу республики дистанционная работа является особой формой работы. Сотрудник по согласованию с работодателем может иметь право на возмещение расходов, связанных с выполнением своей работы

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Депутаты мажилиса взяли в работу поправки в Трудовой кодекс Казахстана по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы.

ИТ-специалист Чаба Поста во время удаленной работы из дома в в Будапеште, Венгрия - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2020
Минздрав: самый действенный способ остановки эпидемии - дистанционная работа
Председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса Жамиля Нурманбетова на пленарном заседании палаты сообщила, что законопроект был инициирован депутатами парламента.

"Сегодня практика вынужденного перевода работников на дистанционную работу показала необходимость совершенствования трудового законодательства. В этой связи законопроект предусматривает урегулирование трудовых отношений, связанных с дистанционной работой", – сообщила депутат.

Нормами законопроекта предлагается введение новых режимов работы - временной и комбинированной. Также будет установлен график и сроки работы, ответственность работника и работодателя.

Учеба во время пандемии: Токаеву доложили, как будут восполнять пробелы у школьников

В целом, с принятием законопроекта разработчики ожидают положительные правовые и социально-экономические последствия. Комитет подготовит заключение по поправкам в Трудовой кодекс до 22 декабря 2021 года.

В марте прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил перевести на дистанционную работу до 70% сотрудников госслужбы и квазигоссектора в условиях режима чрезвычайного положения. Позже сотрудники стали частично выходить из режима дистанционной работы с условием соблюдения санитарных требований на рабочем месте.

Лента новостей
0