Почему опасно раскрывать имя и фамилию в интернете

© Photo : Shutterstock/FotodomНе злоупотребляйте чтением новостей с тревожными заголовками. Помните, что внимание лучше уделять новостям из проверенных источников
Не злоупотребляйте чтением новостей с тревожными заголовками. Помните, что внимание лучше уделять новостям из проверенных источников - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Шантаж, воровство имущества и вымогательство денег – основные последствия такой беспечности

НУР-СУЛТАН, 9 фев – Sputnik. Чем чревато указывать свои личные данные в интернете и социальных сетях, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закаряна.

Мошенник оформлял кредиты, используя найденные в Сети документы

Мошенники, нашедшие в интернете ваши личные данные, могут писать вашим родным и близким, вымогая деньги, либо шантажировать вас, выяснив какую-нибудь нежелательную информацию, считает эксперт.

"Пристрастие к азартным играм, злоупотребление алкоголем, связь на стороне — что угодно может стать поводом заплатить людям, в чьи руки попала эта информация. И вам повезет, если это будет одноразовый платеж, а не кабала на всю жизнь", — сказал Закарян.

К примеру, люди, не скрывающие свое имя, зачастую открыто показывают свой уровень благосостояния, также демонстрируя в интернете, что находятся вне дома – на отдыхе. Это, по мнению Закаряна, для воров может стать сигналом к тому, чтобы ограбить жилье.

Казахстанка по настоянию интернет-мошенников оформила кредит

При этом люди начинают понимать, что излишняя открытость в сети может принести вред. Многие перестают регистрироваться в соцсетях под реальным именем, переходя на общение в мессенджеры, где больше гарантий анонимности.

За рубежом сейчас набирает обороты идея полного отказа от социальных сетей: цифровой детокс считается признаком свободного человека, который может жить без этой зависимости, добавил Закарян.

Лента новостей
0