Ночные гонки по Алматы: водитель ретроавтомобиля наказан

© AFP 2024 / JEAN-SEBASTIEN EVRARDНочная дорога, архивное фото
Ночная дорога, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Выяснилось, что лихачивший по дорогам Алматы водитель не проходил техосмотр и не имел страховки. За это ему придется выплатить приличный штраф

НУР-СУЛТАН, 8 фев – Sputnik. Полиция Алматы привлекла к ответственности водителя автомобиля "Москвич", который на высокой скорости ездил по городским улицам, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе городской полиции.

Ранее в соцсетях появилось видео с участием ретроавтомобиля, который на высокой скорости ночью ехал по оживленной городской улице. Как утверждают авторы ролика, автомобиль двигался со скоростью 160 километров в час. В полиции заявили, что данный факт изучается.

"Водитель "Москвича", устроивший гонки на оживленном проспекте, привлечен к ответственности", - сообщили в полиции.

Охоту на ночных гонщиков открыла полиция Алматы

Полицейским удалось установить и задержать правонарушителя, им оказался мужчина 1984 года рождения. В действиях водителя стражи порядка усмотрели сразу четыре нарушения правил дорожного движения, а именно:

  • часть 1 статьи 590 КоАП (Административного кодекса) - несоответствие государственного регистрационного номерного знака требованиям стандарта. Санкция за нарушение этого правила влечет штраф в размере 5 МРП, или 14 585 тенге.
  • часть 5 статьи 590 КоАП - нарушение правил маневрирования. Санкция - штраф в размере 5 МРП, или 14 585 тенге.
  • часть 9 статьи 590 КоАП - отсутствие технического осмотра транспортного средства. За это предусматривается штраф в размере 5 МРП, или 14 585 тенге.
  • часть 2 статьи 230 КоАП - отсутствие договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. За это грозит штраф в размере десяти МРП, или 29 170 тенге (для физлиц).

Ретромобиль "летел" по ночному Алматы - видео появилось в Сети

Таким образом, теперь любителю ночных гонок придется выплатить почти 73 тысячи тенге.

Лента новостей
0