С какого числа казахстанцы смогут оставлять права и техпаспорта дома

© SputnikВодительское удостоверение, архивное фото
Водительское удостоверение, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Инспектору можно будет предъявлять только удостоверение личности. Это новшество распространяется лишь на граждан Казахстана

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Закон, по которому разрешается управлять автомобилем без наличия на руках водительских прав и техпаспорта, вступает в силу в Казахстане с 13 февраля, сообщил министр внутренних дел республики Ерлан Тургумбаев.

Водительское удостоверение, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2020
Онлайн-получение и замену водительских прав упростили в Казахстане

"Новый закон вступает в силу с 13 февраля 2021 года. Ранее в Казахстане за отсутствие одного из водительских документов предусматривалось предупреждение (на первый раз) или штраф в 5 МРП (в 2021 году эта сумма составляет 14 585 тенге – Sputnik). Теперь водителям при управлении автомобилем достаточно будет иметь при себе только один документ – удостоверяющий личность", - написал Тургумбаев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что выданные в Казахстане водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис, а также документ, подтверждающий прохождение техосмотра, полицейские теперь будут проверять через планшет. А в населенных пунктах и на трассах, где нет доступа к интернету, проверку будут проводить по радиосвязи.

Ранее в Казахстане были приняты поправки по вопросам дорожного движения. Они касаются отмены административной ответственности за управление автомобилем без водительских прав и регистрационных документов на транспортное средство. Нормы закона распространяются лишь на граждан Казахстана. Водители машин с иностранными номерами либо получившие водительские удостоверения за рубежом должны иметь при себе упомянутые документы.

Лента новостей
0