Министр труда представил 8 главных новшеств в законопроекте о пособиях для инвалидов

© Photo : Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust"Законопроект о пособиях для лиц с инвалидностью обсудили в мажилисе
Законопроект о пособиях для лиц с инвалидностью обсудили в мажилисе - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Новый законопроект позволит увеличить пособия для десятков тысяч казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. В мажилисе представили изменения в законы по вопросам пособий для инвалидов.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Серик Шапкенов сообщил, что законопроект по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан предусматривает восемь концептуальных новшеств.

"Во-первых, введение пособия для лиц, ухаживающих за инвалидами первой группы, независимо от причины их инвалидности. Пособием будут охвачены более 20 тысяч человек. Также будет изменен механизм оказания услуг индивидуального помощника с учетом степени потребности на основании медико-социальных показаний", - рассказал глава Минтруда.

Во-вторых, Минтруда планирует разделить детей с 7 до 16 лет по группам инвалидности. По действующему законодательству разделение есть лишь в возрасте от 16 до 18 лет.

"Новая мера позволит установить размер пособий в зависимости от степени тяжести заболевания этих детей. При этом размер пособий, адресная помощь вводятся в связи с необходимостью. Размеры пособий для всех групп детей-инвалидов будут увеличены с 16% до 37%. Эта норма тоже положительно отразится на размерах специального государственного пособия детям-инвалидам, проживающим в Байконуре, которые получают пенсии", - продолжил министр.

В-третьих, семьям с инвалидами, потерявшим кормильца, планируют предоставить право на одновременное получение пособий по инвалидности и в случае потери кормильца. Норма поможет улучшить благосостояние 2 000 детей, которые сейчас вынуждены получать только один вид пособия на выбор.

В-четвертых, в качестве альтернативы исполнения квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью предлагается ввести компенсационные взносы для работодателей с 2023 года. Аккумулированные средства будут направлены на содействие занятости инвалидов.

В-пятых, обеспечить техническими средствами и услугами реабилитации за счет государства лиц, получивших инвалидность от трудового увечья, в случае невозможности исполнения обязательств работодателем.

Новшество также затронет очереди на жилье. Сейчас несовершеннолетние инвалиды встают в очередь на жилье, но если до 18 лет они так и не получили жилье, их номер обнуляется, и они вынуждены вставать в очередь заново как совершеннолетние. В планах Минтруда сохранять эту очередь для взрослеющих инвалидов. Эта норма, по мнению разработчиков, поможет 20 тысячам очередников.

"Еще одним основным моментом проекта закона является установление гарантированного уровня суммы социальной выплаты на случай потери дохода, в связи с уходом за ребенком, по достижении возраста одного года, в случае возобновления трудовой деятельности", - рассказал Шапкенов.

Восьмой пункт новелл связан с продлением периода ухода за ребенком-инвалидом с 16 до 18 лет. Норма положительно отразится при назначении пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии.

Глава Минтруда заверил, что принятие законопроекта не потребует дополнительных выделений из бюджета, затратные нормы будут реализованы в рамках выделенных средств из бюджета на 2021-2023 годы, это 55,4 миллиарда тенге (132 миллиона долларов).

Ранее Серик Шапкенов сообщил, что во время разработки новой концепции развития пенсионной системы Казахстана рассмотрят вопросы по снижению возраста выхода на пенсию для родителей, ухаживающими за детьми с ограниченными возможностями.

Лента новостей
0