Президент Казахстана озвучил, как должна быть организована перепись населения

© Sputnik / Владислав ВодневПерепись населения 20202
Перепись населения 20202 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев считает, что в опроснике не должно быть слишком много вопросов, к тому же при проведении переписи следует применять цифровые технологии

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Высшего совета по реформам высказался о планируемой в Казахстане переписи населения.

Президент отметил, что эта масштабная акция позволит получить важнейшие аналитические данные, в том числе реальную численность населения, его возрастной, гендерный состав, степень урбанизации, уровень доходов и другие сведения, необходимые для принятия выверенных, обоснованных управленческих решений.

Национальную перепись населения в Казахстане перенесли на год

В связи с этим Токаев акцентировал внимание на важности содержательного наполнения опросников для получения максимальной отдачи. Он указал на недопустимость перегружать казахстанцев большим количеством вопросов и оптимально подойти к проведению переписи, применяя цифровые технологии, что особенно важно с учетом возможных ограничений в условиях пандемии.

Президент также поручил создать специальную рабочую группу под председательством первого заместителя премьер-министра, которая займется решением основных организационных и содержательных вопросов подготовки и проведения переписи.

Выборы, перепись, амнистия – самые ожидаемые события в Казахстане в 2021 году

Напомним, перепись должна пройти в октябре 2021 года. Сообщается, что к середине следующего года правительство должно опубликовать окончательные данные.

Лента новостей
0