Как изменится система госуправления в Казахстане - Токаеву представили новую концепцию

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предусматривается переход от административно-контрольной ориентированности к сервисной модели взаимодействия государства и населения

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. На заседании Высшего совета по реформам в Акорде был рассмотрен проект Концепции развития государственного управления до 2030 года.

Реализация Концепции обеспечит переход от административно-контрольной ориентированности к сервисной модели взаимодействия государства и населения, в рамках которой главными ценностями станут человек и его благополучие, говорится в сообщении Акорды.

Токаев поручил возобновить "Народное IPO"

В ходе заседания президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что документ соответствует запросам общества и содержит актуальные глубинные изменения, направленные на повышение качества жизни населения. Правительству поручено принять детальный план действий с выделением соответствующих ресурсов.

Документ определяет подходы к повышению профессионализма госаппарата, его подотчетности обществу, совершенствованию регуляторной политики, повышению эффективности оказания госуслуг, оптимизации квазигоссектора, развитию местного самоуправления.

Правительство представило Токаеву Национальный план развития

Отмечается, что заложенные в концепции меры будут способствовать росту эффективности государственного аппарата и его открытости, что повысит степень доверия к институтам госуправления.

Предполагается, что основные положения Концепции будут реализованы до конца 2025, при этом большинство инициатив будет имплементировано уже в 2021 году.

Лента новостей
0